Как оформить ИП на себя и избежать проблем с налоговой и ПФР при сдаче в аренду помещения, ранее сдаваемого отцом?
Он снимается с регучета, как ИП, Вы как самозанятый оформляетесь.
Договор безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду.
Вот всё.
А, зачем он вообще ИП регистрировал, сдавать в аренду можно и без ИП..одно то помещение.. это не будет предпринимат деятельностью.
Чтобы Вам не платит налог с внереализационного дохода, лучше заключить договор доверительного управления.
Добрый день! Можете оформить договор безвозмездного пользования, но ИФНС может начать задавать вопросы по прибыли. Вы хотите открыть ИП (доход-расход), то Вам желательно показывать максимально расходную часть для уменьшения налога. Для аренды проще платить налог с дохода 6%, если нет иных обстоятельств.