Может ли МСЭ снять инвалидность через два года после её присвоения до 18 лет?
Ребёнок каждый год (пять лет) проходил МСЭ, инвалидность продлевалась, за тем дали инвалидность до 18 лет. Скажите пожалуйста может МСЭ снять ивалидность, через два года, после того как дали инвалидность до 18 лет? Спасибо.
## Ситуация
Ребенку была установлена инвалидность сначала с ежегодным переосвидетельствованием, затем — до 18 лет. Через два года после этого возникает вопрос: может ли МСЭ снять инвалидность досрочно?
## Правовое регулирование
Порядок установления и пересмотра инвалидности регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановлением Правительства РФ № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
Согласно п. 36 Правил, инвалидность устанавливается на определенный срок: для детей — на 1 год, 2 года, 5 лет или до достижения 18 лет. Переосвидетельствование может проводиться досрочно:
- по заявлению самого гражданина (или его законного представителя);
- по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья;
- по решению МСЭ при выявлении ошибки в ранее установленной группе или сроке.
## Возможно ли снятие?
Да, но только при наличии веских оснований:
1. Устойчивое улучшение здоровья — если в результате лечения или реабилитации ребенок полностью восстановил функции организма, и инвалидность больше не подтверждается.
2. Ошибка при первичном освидетельствовании — если МСЭ установила неверный диагноз или неправильно определила степень ограничений.
3. Несоблюдение порядка направления — например, если документы были подложными.
Без таких оснований МСЭ не вправе произвольно отменить инвалидность до истечения установленного срока. Если же родители считают, что решение о снятии незаконно, его можно обжаловать в вышестоящее бюро или в суд.
## Рекомендации
- Храните все медицинские документы, заключения МСЭ.
- При получении уведомления о досрочном переосвидетельствовании требуйте письменное обоснование.
- В случае несогласия обжалуйте решение в течение 1 месяца.
## Резюме
Снятие инвалидности до 18 лет возможно только при устойчивом улучшении здоровья ребенка или выявлении ошибки при установлении. Без законных оснований отмена инвалидности неправомерна.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да.
Можно.
Если "отпали" основания для инвалидности.
Надо написать заявление в БМСЭК и заново пройти освидетельствование.
С уважением.