Может ли МСЭ снять инвалидность через два года после её присвоения до 18 лет?
## Ситуация
Ребенку была установлена инвалидность сначала с ежегодным переосвидетельствованием, затем — до 18 лет. Через два года после этого возникает вопрос: может ли МСЭ снять инвалидность досрочно?
## Правовое регулирование
Порядок установления и пересмотра инвалидности регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановлением Правительства РФ № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
Согласно п. 36 Правил, инвалидность устанавливается на определенный срок: для детей — на 1 год, 2 года, 5 лет или до достижения 18 лет. Переосвидетельствование может проводиться досрочно:
- по заявлению самого гражданина (или его законного представителя);
- по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья;
- по решению МСЭ при выявлении ошибки в ранее установленной группе или сроке.
## Возможно ли снятие?
Да, но только при наличии веских оснований:
1. Устойчивое улучшение здоровья — если в результате лечения или реабилитации ребенок полностью восстановил функции организма, и инвалидность больше не подтверждается.
2. Ошибка при первичном освидетельствовании — если МСЭ установила неверный диагноз или неправильно определила степень ограничений.
3. Несоблюдение порядка направления — например, если документы были подложными.
Без таких оснований МСЭ не вправе произвольно отменить инвалидность до истечения установленного срока. Если же родители считают, что решение о снятии незаконно, его можно обжаловать в вышестоящее бюро или в суд.
## Рекомендации
- Храните все медицинские документы, заключения МСЭ.
- При получении уведомления о досрочном переосвидетельствовании требуйте письменное обоснование.
- В случае несогласия обжалуйте решение в течение 1 месяца.
## Резюме
Снятие инвалидности до 18 лет возможно только при устойчивом улучшении здоровья ребенка или выявлении ошибки при установлении. Без законных оснований отмена инвалидности неправомерна.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да.
Можно.
Если "отпали" основания для инвалидности.
Надо написать заявление в БМСЭК и заново пройти освидетельствование.
С уважением.