Москва, 30.12.2019, 15:54

Расчет алиментов по прописке - правомерно ли использование прожиточного минимума области вместо прожиточного минимума города?

Вопрос №16735072 из г. Москва
опубликован 30.12.2019, 15:54
Вопрос такой: я получаю алименты на сына. Я прописана в Моск. обл, бывший муж - в Москве. В исполнительной листе указано, что сумма алиментов - это 2,5 минимальных прожиточный минимума. Бухгалтер организации, в которой работает бывший высчитывает алименты исходя из прожит. Минимума области, а не Москвы. Разве она права? Плательщик алиментов прописан и работает в Москве, сы наш тоже, а алименты считают по моей прописке. Если она не права, обоснуйте пожалуйста в чем/как со ссылкой на нормативные документы! Заранее благодарю! 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Бухгалтер поступает в соответствии с законодательством. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56:

13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

30.12.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ с отсылкой на законодательные акты. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ! Но ведь получателем алиментов в итоге является мой сын (алименты ведь идут на его содержание), а он прописан в Москве... Как здесь закон применить?

30.12.2019, 19:41

Все просто. Статья 20 ГК РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

30.12.2019, 19:49

Я, видимо, была не до конца точна: взыскатель по алиментам я (прописана в Моск. Обл), конечный получатель сын (прописан вместе с отцом в Москве, но проживает постоянно со мной в Москве же... Снимаем кв). Т.о. ребёнок и проживает и прописан в Москве. Мне все равно на читают по области?) кошмар... ( ( (

30.12.2019, 20:00

Вы должны доказать что проживаете в Москве с сыном. В таком случае необходимо обратиться к приставу с доказательствами, и пристав пересчитает выплаты. Бухгалтер лишь звено которое обеспечивает передачу денежных средств для вашего сына.

30.12.2019, 20:05

Получатель алиментов не сын, а вы!Вы же и являетесь взыскателем. Вам уже ответили и верно.

Несовершеннолетний не является взыскателем. В вашем исполнительном листе указаны вы,но на содержание ребенка.

30.12.2019, 20:05