Продавец отказался продать авто после перевода задатка - как вернуть деньги?

Такая ситуация, перевел задаток за авто 3000 рублей через сбербанк онлайн продавцу, никаких расписок не составляли. Продавец живет в другом городе, переписки и чеки есть, данные продавца нету, кроме номера телефона. Когда собирался уже ехать за авто, позвонил продавцу, сказал что выезжаю, что он сказал, пока не надо выезжать, двигателем проблемы. Потребовал у него деньги обратно перевести, сказал что переведет, но все еще тянет с переводом, как вернуть деньги.
Лучший ответ

Напишите заявление в полицию, приложите все чеки, переписку, все известные данные о продавце, в заявлении укажите все максимально подробно с номерами объявления, телефона, адресами. Если полиция не поможет, то больше ни кто вам не поможет.

спасибо за быстрый