Возможность взыскания суммы по расписке и возможность подачи заявления в полицию в случае отказа от возврата долга
Можете подать иск об исполнении обязательств и взыскать деньги.
Добрый день! По расписке Вы можете взыскать денежную сумму, если конечно уже ее не получили. В полицию Вы можете в любом случае заявить, но если это квалифицируется как побои, то у Вас только два месяца (срок составления постановления по КоАП). С уважением, Золотых София.
В отделении мне сотрудник сказал что есть два года.
Добрый вечер!
Если должник добровольно не собирается погашаться сумму долга, то Вам следует доказывать своё право на получение данной суммы в судебном порядке.
Обращаться в правоохранительные органы Вы вправе, но может пройти срок давности привлечения к уголовной/административной ответственности и материалы/уголовное или административное преследование, вероятнее всего, будут прекращены.
Для информации: исходя из положений статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
Часть 2: "Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу."
Часть 3. "Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116 УК РФ..."