Ленинск-Кузнецкий, 01.01.2020, 09:08

Можно ли вернуть инвалидность после удаления глаза у сына в 2011 году?

Вопрос №16735445 из г. Кемерово
опубликован 01.01.2020, 09:08
В 2011 г сыну удалили глаз, и.к была ретинобластома. Дали инвалидность на 5 л.потом сняли окончательно, сказали что со вторым парным органом всё хорошо. Можно ли сейчас вернуть инвалидность или уже ничего нельзя сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем тут Москва? Многие вопросы только через суд решаются..

И мы не можем знать, какой результат будет, если Вы опять подадите на МСЭ. Это только ясновидящие Вам ответят. Нужно в любом случае сначала подавать заявление на МСЭ, а потом отказ обжаловать в порядке ст. 218 КАС в суде.

02.01.2020, 17:16

Конечно, можно, просите направление на МСЭ.

01.01.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Когда сыну сняли инвалидность-то я жаловалась везде и даже в Москву писала и независимому адвокату по мед делам-везде написали отказ. Мол всё по закону-всё правильно. Мол у вас ремиссия 5 л-со вторым парным органом всё хорошо-поэтому нет оснований для инвалидности. Так вот хочу узнать-есть ли щас смысл подавать документы на МСЭ-или нам опять откажут по той же самой причине-что и в первый раз.

02.01.2020, 16:26

Можно через суд решить этот вопрос.

02.01.2020, 16:31

Так если даже Москва отказала-при чём тут суд-я думаю, что толку не будет.

02.01.2020, 16:43

Москва при том, что я жаловалась и в департамент по делам инвалидов и подавала жалобу в федаральное самое главное МСЭ-что в Москве находиться и мин. труда по инвалидности писала-везде отказ-мол всё по закону-всё правильно. А суд-он же особо в медицине не понимает-он будет опираться на законы-что прописаны в МСЭ. вот и вопрос-есть ли смысл? Хотела у вас уточнить.

03.01.2020, 09:56

Вы не правы, в суде такие вопросы решаются часто положительно.

03.01.2020, 09:57

Нет смысла жаловаться. Рано еще. Надо сначала подать заявление на проведении МСЭ. Возможно, что инвалидность будет установлена.

03.01.2020, 09:59

Спасибо большое. Появилась небольшая надежда. В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ Я МОГУ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ ЧЕРЕЗ СУД-ЕСЛИ ВДРУГ МСЭ ОТКАЖЕТ ОПЯТЬ СЫНУ В ИНВАЛИДНОСТИ?

03.01.2020, 10:04

Срок на обжалование в порядке ст. 218 КАС - 3 месяца.

03.01.2020, 12:20

Я поняла-что сначала нужно пройти МСЭ. в случае повторного отказа-в течении какого времени я могу подать жалобу в суд-вот что меня интересует?

03.01.2020, 10:08