Липецк, 30.12.2019, 23:47

Единственная наследница на копеечные остатки и дарованную квартиру – что делать, когда бывший партнер ставит вопрос о возврате имущества?

Вопрос №16735954 из г. Абакан
опубликован 30.12.2019, 23:47
Я единственная кто получил наследство (буквально копеечные остатки). Квартира дарёная (не его). На момент смерти мамы проживали мы вместе. Сделала ремонт, старого уже нет ничего. Но он угрожает забрать имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

По истечении 5 лет очень сложно что то отсудить. Пусть обращается в суд. Надо будет смотреть что он в иске напишет.

31.12.2019, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, НО. Мне что его в квартиру пускать? на основании суда, вернее. Меня принудят его в квартиру пустить или как? Напишет что было то и то. и Дальше как?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Фантазировать конечно можно о многом, но не о выигрыше в суде по истечении фактически двух пропущенных процессуальных сроков. Пускать его в квартиру или нет, решать только Вам.

31.12.2019, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Александра,

Ну, угрожает... За пять лет ничего не сделал, значит и сейчас не будет... Сроки все пропущены, вряд ли у него что-то получится... Он же не лежал в коме все пять лет?!

31.12.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ, НО. Мне что его в квартиру пускать? На основании суда, вернее. Напишет что было то и то. и Дальше как? Может ОН к приставам обратиться?

31.12.2019, 01:43

Пусть сначала в суд подаст. Если суд ему что то присудит тогда придется пускать. Может суд и откажет ему.

31.12.2019, 01:45

Суд известит меня? Или это внезапный визит?

31.12.2019, 04:42

Здравствуйте, если будет подано исковое заявление вас обязательно оповестят. То, что он не вступил в наследство в течении такого времени дает повод признать его отпавшим наследником и Вы можете принять по наследству долю, которая полагалась бы ему ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

31.12.2019, 04:57