Москва, 24.06.2017, 22:08

Получение свидетельства на наследство по квартире после проживания + возможные проблемы и стоимость услуг

Вопрос №12750218 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 22:08
Прошу вас помочь. Проживал с мамой в одной квартире по 1/2 доли в собственности, единственное жилье на двоих. В 2016 мама умерла и до июня 2017 я не оформил наследство документально и не получил новое свидетельство по причине отсутствия в городе. Сейчас собираюсь менять квартиру. Скажите возникнут ли у меня какие либо проблемы при оформлении доли и получения свидетельства спустя такое время, ведь это единственная квартира и на момент смерти мамы мы проживали в ней вместе. В какие сроки это делается и какова стоимость услуг. Заранее очень благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были зарегистрированы по одному адресу с мамой, то проблем со вступлением в наследство не будет. Если нет, то придется восстанавливать срок в судебном порядке.

24.06.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если с момента смерти матери прошло Больше шести месяцев, А вы не обратились к нотариусу. То теперь установить право собственности по праву наследования можно только в судебном порядке.

24.06.2017, 22:09

Вам необходимо признавать право собственности в порядке наследования, если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования и наследственное дело не заводилось. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

24.06.2017, 22:18

Если Вы зарегистрированы в квартире, оплачивали расходы на содержание жилья, Вы фактически вступили в наследство. Подавайте заявление нотариусу и представляете документы, подтверждающие Ваши расходы на содержание квартиры.

Так как проживали и зарегистрированы вместе с мамой в квартире-от уплаты госпошлины Вы освобождены.

24.06.2017, 22:19

Здравствуйте, Даниил.

Если Вы проживали с Вашей мамой в общедолевой квартире на дату ее смерти, то Вы тем самым фактически приняли наследство и теперь надо только это доказать и оформить. Скорее всего, обойдемся без суда. Надо только на консультации проверить, что все в порядке, доказательства есть, их достаточно. Стоимость консультации небольшая.

24.06.2017, 22:29

Даже притом что квартира одна и я проживал с умершей на момент ее смерти?

24.06.2017, 22:17

Если Вы были зарегистрированы с умершей по одному адресу на момент ее смерти, то Вам достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

24.06.2017, 22:19

Добрый вечер. Вы сможете принять наследство только После восстановления срока вступления в наследство. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 22:21

Если наследственное дело не заводилось, даже и притом, что ВЫ проживали с мамой по одному адресу и квартира в долевой собственности.

24.06.2017, 22:22

Здравствуйте, Даниил! В настоящее время Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если он откажет, тогда придется обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.06.2017, 22:55

Да. Даже в этом случае наследство без нотариуса не оформляют. А если он откажет, то только в суде.

Получите справку о совместном проживании на дату смерти Вашей мамы (в МФЦ).

25.06.2017, 10:27

Да, даже при том, что квартира одна и вы проживали вместе с матерью. В любом случае необходимо обращаться к нотариусу для начала, будут проблемы, признавать право собственности в судебном порядке.

25.06.2017, 11:11