Краснодар, 31.12.2019, 08:59

Как возможно взыскать с работодателя остаток з.п. расчетные уже месячной давности.

Вопрос №16736237 из г. Краснодар
опубликован 31.12.2019, 08:59
Как возможно взыскать с работодателя остаток з.п. расчетные уже месечной давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать можно в судебном порядке в течение года со дня увольнения.

31.12.2019, 09:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Сергей, взыскать можно в течение года со дня увольнения в судебном порядке, с процентами, предусмотренными ст. 236 ТК РФ и компенсацией морального вреда. Всего вам доброго.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

31.12.2019, 09:08

У Вас есть 1 год с момента увольнения на взыскание задолженности, обратитесь в ГИТ либо в СУ СК РФ, также в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ, пошлину платить не надо.

31.12.2019, 09:38

Если работал ноофициально по договору найма в течении каких сроков повремени компания или фирма должа произвести расчет с рабочим.

31.12.2019, 09:17

Не важно официально или неофициально. Расчет производиться в установленные на предприятии дни выдачи зарплаты (2 раза в месяц) или в день увольнения.

31.12.2019, 09:30

Если вы работали по гражданско-правовому договору, то смотрите в

этом договоре сроки выплаты денежного вознаграждения за выполненную работу, а также ответственность за несвоевременное перечисление вознаграждения.

31.12.2019, 10:25