Пенза, 31.12.2019, 15:24

Ограничения для официального оформления брака с иностранным гражданином - препятствия и возможные сложности

Вопрос №16736638 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.12.2019, 15:24
Отец овдовел, проживает в Московской области, пенсионер. Познакомился с женщиной. Она с Украины Луганской области. Российского гражданства не имеет. Решили официально оформить брак и жить совместно. Что может этому помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего ему не помешает, удачи ему.

31.12.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С момента заключения брака данное лицо автоматом становится наследником 1 й очереди, можете предложить отцу оформить на Вас дарственную либо завещание, принудить Вы не имеете права.

04.01.2020, 15:31

Каковы статус и права этой женщины будут в России с т. з. жилья, работы, пенсии и т.д.?

31.12.2019, 15:39

Здравствуйте Александр.

Оформление брака с лицом не являющимся гражданином РФ даст ему право в вашем случае ей на получение гражданства не через 5 лет, а через 3 года.

31.12.2019, 15:44

Приведу статьи из Конституции РФ 17, 62.

Конституция Российской Федерации.

Статья 17.

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Живите счастливо.

С Новым годом!

Статья 62.

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

31.12.2019, 15:48

Имеет ли она право на российскую пенсию мужа в случае его кончины?

04.01.2020, 15:05

При определенных условиях, например, если она инвалид или пенсионер, она будет получать пенсию. Кроме того, как наследница первой очереди, при отсутствии завещания, она вместе с вами вступит в наследство.

04.01.2020, 15:09

Скажите, пожалуйста, можно ли в случае оформления брака составить брачный договор с пунктом её отказа от наследства, но с возможностью претензии на пенсию мужа?

04.01.2020, 15:20

Нет, это нарушает ее права.

04.01.2020, 15:23

А можно ли юридически и с гарантией оформить отказ жены от наследства мужа, оставляя её право на его пенсию!

04.01.2020, 15:37

А как вы заставите ее отказаться от наследства? Это нарушает ее права. А будет ли у нее право на пенсию - это решает ПФР.

04.01.2020, 15:56

Как Вы, наверное, уже поняли из нашей переписки, что существует устная договорённость помочь двум людям. С одной стороны присмотр за пожилым отцом, с другой легализация и соц права гражданки Украины. Как юридически грамотно поступить в этой ситуации?

04.01.2020, 17:03

Все перепишите на детей, чтоб у отца ни чего не было за душой. Нет имущества, нет претензий. Но. По наследству передаются и долги. Пусть составит и брачный договор, чтоб потом долг жены на отца не повесили.

04.01.2020, 17:30

При заключении брака с женщиной можно ли её не прописывать на своей жилплощади или прописать временно?

05.01.2020, 10:39

Можно и не регистрировать на жилплощади или зарегистрировать временно. Не уверена, что ее это устроит.

05.01.2020, 10:43

Какой документ имеет бОльшую юридическую силу - ДАРСТВЕННАЯ или ЗАВЕЩАНИЕ?

05.01.2020, 10:48

Это разные документы, разные договоры. У них разная основа, суть и правовые последствия.

1. дарение происходит в настоящем времени. Даритель распоряжается своим имуществом-дарит его одаряемому и теряет на него право.

2. Завещание распоряжение имуществом после смерти завещателя. О 6 н до смерти является собстве 6 нником имущества и только после его смерти право собственности переходит к наследникам.

05.01.2020, 10:54