Может ли молодая пара зарегистрировать свой брак в московском загсе не имея российского гражданства.
Уважаемая Вера! Согласно ст.157 СК РФ браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации. Таким образом иностранные граждане могут заключить брак на территории РФ в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, гражданами которых они являются. Органы ЗАГСа могут регистрировать брак тогда, когда один из вступающих в брак имеет гражданство РФ.