Получение пенсии на карточку умершей мамы - что делать в такой ситуации, если я болею?
Мама умерла 12.12.19. Сейчас, в конце декабря, на ее карточку пришла пенсия. (Карточка привязана к моему телефону.) В пенсионный фонд я еще не ходила, болею. Мои действия?
Не надо снимать. Это пенсия за январь. ПФР её отзовет потом с карточки.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Надо идти в ПФР. Лица, проживающие на момент смерти пенсионера имеют право получить начисленную пенсию.
Уважаемая Ольга г. Москва!
Выплата правопреемникам умершего осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера (п.3 ст.26 Закона «О страховых пенсиях», п.3 ст. 13 Закона «О накопительных пенсиях»).
Согласно указанным законам к лицам, имеющим право на получение не выплаченных умершему денежных сумм, относятся члены семьи, которые проживали с пенсионером на момент смерти, и нетрудоспособные члены семьи умершего (иждивенцы) независимо от проживания с ним (ст.1183 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 31.12.2019 г.