Исправление ошибки в дате рождения при приватизации доли квартиры - процесс и места обращения
Ситуация: В 2009 году вы приватизировали долю в квартире, но в документах допущена ошибка в вашей дате рождения (неправильный месяц). Аналогичная ошибка (ваша дата рождения) указана в приватизационных документах вашей дочери.
Порядок исправления:
1. Для ваших документов: Обратитесь в Росреестр (территориальный орган по месту нахождения квартиры) с заявлением об исправлении технической ошибки в записи ЕГРН. Приложите документы, подтверждающие правильные сведения (паспорт, свидетельство о рождении, старые документы). Срок рассмотрения — до 3 рабочих дней. Если ошибка допущена в самом договоре приватизации (а не в ЕГРН), потребуется внести изменения в договор через МФЦ или суд.
2. Для документов дочери: Ошибка в дате вашего рождения в её документах также подлежит исправлению, так как это неточность, которая может повлиять на право собственности. Действия аналогичны — подача заявления в Росреестр.
3. Важно: Срок исковой давности (3 года) для требований об исправлении ошибок в приватизации не применяется, так как это не требование о признании права, а исправление технической ошибки. Однако чем раньше вы обратитесь, тем лучше.
Куда обращаться: В МФЦ или непосредственно в Росреестр. Рекомендуется заранее уточнить перечень документов (заявление, паспорт, старые выписки из ЕГРН, копии приватизационных документов). Если в устном порядке исправить не удастся (например, из-за отказа), потребуется судебное решение (установление факта ошибки).
Резюме: Ошибки в дате рождения в приватизационных документах подлежат исправлению в Росреестре. Рекомендуется подать заявление как вам, так и дочери. Процедура бесплатна (госпошлина не взимается) и не имеет срока давности, но при отказе придется обращаться в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Само по себе - наличие в тексте документа ошибок (описок)-никак на сам документ не влияет, не делает его недействительным.