Продать или подарить долю в квартире брату - как сэкономить на нотариусе и налоге?

Как выгоднее для меня подарить или продать мою долю в квартире брату. Вторая доля в его собственности. Что предпочесть что бы меньше платить нотариусу и налог.

Лучший ответ

Согласно ст.218 Налогового кодекса РФ в случае дарения квартиры брату (близкий родственник) Вы освобождаетесь от уплаты налога.

В случае же продажи, обязанность уплатить налог может возникнуть в зависимости от года приобретения Вами квартиры и срока владения долей недвижимости.

Что касается нотариального оформления, то средняя стоимость тарифов на удостоверение договора купли-продажи или дарения квартиры составляет от 0.5% кадастровой стоимости жилья. Разницы не имеет: дарение или купля-продажа.

Вместе с тем, нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости не является обязательным.

Спасибо

Оформляйте договором дарения.

Спасибо

Подарите по договору соответствующему ст 153 и 160 и 420—422 гк РФ

Налоги не платите на основании ст 218 нк РФ.

Спасибо