Кемерово, 01.01.2020, 19:06

Как изменится выплата алиментов при поступлении сына в военный институт?

Вопрос №16737641 из г. Кемерово
опубликован 01.01.2020, 19:06
Моему сыну 17 лет, он получает алименты, учиться в школе интернат полиции, через год будет поступать в Новосибирский военный институт, будет ли отец также платить алименты или это зависит от его желания, могу ли я взыскать с него алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 18 лет алименты во всех случаях супруг будет платить. После 18 лет алименты законом не предусмотрены. Ст 120 СК РФ.

01.01.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я слышала что если ребенок учиться в высшем заведении, отец обязан платить алименты.

01.01.2020, 19:13

Добрый день! Алименты взыскать можно включительно до достижения 23 летнего возраста ребёнка при условии его обучения в государственном высшем учебном или среднем заведении на очном отделении при предоставлении справки подтверждающей обучение.

01.01.2020, 19:27

А как мне заставить отца платить алименты хотя бы до второго курса, а там будет хорошая степендия, через суд?

03.01.2020, 16:20

Только просить его. По закону здесь не на что сослаться. 18 лет предел. Далее только если ребенок инвалид или деньги на лекарства нужны.

03.01.2020, 16:22

А юрист Попова Н.А.мне ответила, что платят до 23 лет, только предоставить справку, правда не написала кому, как быть.

03.01.2020, 16:30

Глупости Вам написали. Алименты в любом случае прекращаются по достижении 18 лет. Это четко указано в ст. 120 Семейного кодекса Рф.

03.01.2020, 16:32