Отдел соц. защиты отказался принять заявление на соц. подлежащую пенсию до ПМ - нарушение права или правомерная практика?

Вопрос №16737724 из г. Петрозаводск
опубликован 01.01.2020, 20:07
В отделе соц. защиты отказались принять заявление на соц. подлату к пенсии до ПМ. Говорят приходите в январе, но тогда за январь мне соц. доплаты не будет. Имеют ли они право не принять заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они обязаны были принять заявление.

01.01.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В прокуратуру пишите «удачи вам и с Новым годом.

02.01.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо. С новым годом!

Но они не принимают и что мне делать? Что делать дальше и куда обращаться? В министерестве соц. защиты Республики Карелия, тоже отвечают приходите в январе.

01.01.2020, 22:44

Неизвестно, но если об этой доплате речь - орган соцзащиты просто не причем.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

1.1) срочной пенсионной выплаты;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

3. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

02.01.2020, 10:23

Речь идет о региональной соц. доплате, т.к. прожиточный миниму для пенсионеров В РК выше ПМ по России, значит соц. доплату должны платить органы соц. защиты.

02.01.2020, 12:47

В прокуратуру пишите жалобу.

02.01.2020, 15:17

Юридические услуги в Петрозаводск