Возможно ли усыновление племянника родным братом в ситуации, когда матерь-одиночка?
Светлана, сразу усыновить не получится, т.к. необходимо будет собрать ряд документов. То тогда ребенок НЕ сможет проживать в семье сестры-поскольку усыновление предполагает нахождение в семье того, кто усыновил. Поэтому, брату стоит обратиться в органы опеки об установлении предварительной опеки в отношении ребенка. Тогда ребенок будет в семье сестры. А после он если надумает-то собирать документы для усыновления. Брат является ближайшим родственником племяннику, тем более, если НЕТ сведений в свидетельстве о рождении ребенка об отце, а только в отношении матери.
Какие плюсы и минусы опекунства и усыновления?
1) Опекунство (статья 145 СК РФ-Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 ст. 121 СК РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.").
Плюсы: родительских прав лишать никого не нужно; на ребёнка будет назначено опекунское пособие - лишние деньги не помешают; если в дальнейшем удастся создать приёмную семью (сначала - только опекунскую) - Комитет по опеке и попечительству будет платить брату ещё и зарплату, хоть и небольшую. Правда, в этом случае контроль и проверки с их стороны будут построже.
Минусы: в моральном плане - это будет не его усыновлённый ребёнок, а приёмный. Брату придётся проходить медкомиссию+ кучу документов и психологические тесты; представитель Комитета по опеке будет приезжать к Вам с проверкой: первый год - раз в три месяца, в последующие годы - раз в полгода; Брату нужно будет каждый год заполнять бланк годового отчёта - на что истрачено опекунское пособие, но сейчас это стало проще: не нужны чеки из магазинов и ежеквартальные отчёты, которые были раньше.
2) Усыновление. Плюсы: это будет ЕГО ребёнок, не нужно будет писать никаких отчётов и заполнять бумаги (статья 124 СемКод РФ "Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)").
Минусы: нужно будет лишать ему мать ребенка родительских прав - а это уже только через суд (ей потом платить алименты ребенку и не участвовать в воспитании ребёнка). Брат не будете получать опекунское пособие на ребёнка от Комитета по опеке и попечительству, ребенок будет полноправным членом его семьи и наследником 1 й очереди (на равне если есть у него другие РОДНЫЕ дети)-это статья
Статья 127 СК РФ:При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка."
И еще немного теории:
Статья 131 СК РФ:
Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).
В вашем случае опекунство считаю лучшим вариантом, нежели усыновлении, так как мать и он получат больше социальной поддержки от государства.
Нельзя, в соответствии с законодательством. Получится что мать и отец ребенка-родные брат с сестрой.