Бабушка бьет тревогу - как защитить внука от безответственной матери?
В данное время стоит обратиться в опеку по месту регистрации детей с заявлением об оформлении опеки, бабушка имеет преимущественное право стать опекуном в соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
ст. 10:
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
В данной ситуации возможно просить о назначении опеки незамедлительно, при наличии данных обстоятельствах это допустимо и необходимо исходя из интересов несовершеннолетних детей.