Должны ли ученики мыть туалеты в школе, дежурить в раздевалках, если нет, то какие статьи?
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Здравствуйте Алексей
Трудовой договор заключается с гражданами достигшими шестнадцатилетнего возраста, кроме того с ребенком заключить трудовой договор возможно только с согласия его родителей.
Вам обратится в прокуратуру, в Администрацию, т.к. мыть туалеты - это обязанность уборщиц, дежурство в раздевалках - штатная единица тоже в школе имеется работника.