Мне в день рождения регулярно приходят анонимки. Какая я плохая. Знаю. кто пишет. Что делать?

Вопрос №16738432 из г. Томск
опубликован 02.01.2020, 10:50
Мне в день рождения регулярно приходят анонимки. Какая я плохая. Знаю. кто пишет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться с заявлением в полицию, здесь налицо состав преступления - нарушение прикосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ).

02.01.2020, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Обратитесь в полицию с соответсвующим зявлением.

02.01.2020, 10:31

Здравствуйте, уважаемая Эмма! Давайте по порядку. Смотря что за анонимки, есть ли там угрозы, причиняется ли моральный вред, какие есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если причиняется моральный вред, есть доказательства, то Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если есть угрозы, то можно подать заявление в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 119 УК РФ, если есть угрозы жизни и здоровью, которых есть основания опасаться.

02.01.2020, 10:51

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. Обращаться надо в прокуратуру с заявлением о привлечении автора к ответственности за оскорбление.

Кроме того, в суд подавайте исковое заявление о взыскании с взыскании с автора анонимок (после официального установления личности автора) компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

02.01.2020, 10:53

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 150. Нематериальные блага

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

ст 152 ГК Вам не подходит, там про случаи распространения информации, порочащей честь.

Ну вот опираясь на ст 150-151 ГК и действуйте.

02.01.2020, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Эмма!

Так как анонимки есть и не подписаны, но вы знаете кто, то можно обратиться в суд на их содержание, если оно вас оскорбляет. В суде заявить экспертизу по ст. 79 о авторе этих анонимок.

ГПК РФ Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.[

Если автор откажется давать образцы своего подчерка, это дело для вас выигранное. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Цитата:

"КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."www.consultant.ru

И вопрос вы свой решите.

02.01.2020, 11:13

Эмма! Вынужден Вас огорчить: если в анонимках нет угроз или оскорблений в неприличной форме, то ничего нельзя поделать! Если же есть, то пишите заявление в полицию для его рассмотрения в порядке ст.ст.140-145 УПК РФ. Автора быстро вычислят, не сомневаюсь в этом.

02.01.2020, 11:47

Здравствуйте Эмма

Обращение с заявлением в полицию и с исковым заявлением с требованием соответствующей компенсации в суд по месту нахождения ответчика (ст. 131, 132, 194 ГПК РФ).

02.01.2020, 11:56

Здесь усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление) .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ст. 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в суд и взыскать моральный ущерб в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

02.01.2020, 11:56

Уважаемая Эмма г. Томск!

Если в данных анонимных письмах содержаться угрозы то в этом случае рекомендую вам обратиться с заявлением в Полицию (ст.141 УПК РФ; ст.145 УПК РФ).

Кроме того, вы также можете обратиться в Суд с заявлением "О компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.01.2020 г.

02.01.2020, 13:03

Уважаемая Эмма!

Вам надо подавать в полицию заявление. Пусть проведут поверку и примут решение. Также Вы имеете законное право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст.151 ГК РФ.Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Это можно сделать уже после того, как правоохранительные органы установят автора анонимок.

02.01.2020, 13:05

Спасибо, Елена Юрьевна. Жалко этого человека, т.к. она на грани патологии, и начнет еще хуже мстить, а я видное лицо в городе.

02.01.2020, 11:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря в чем заключается месть и есть ли признаки преступления или административного правонарушения в ее действиях. Если есть, то согласно ст.141, 145 УПК РФ, ст.28.1 КоАП РФ можно подать заявление в полицию о преступлении или административном правонарушении. Ну и через суд потом потребовать компенсации причиненного вреда (ст.151 ГК РФ).

02.01.2020, 10:53

Состава уголовного преступления я здесь не вижу.

02.01.2020, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы знаете автора письма то за распространение ложной информации обратитесь с иском и получите компенсацию морального вреда. Пусть не повадно будет распространителю данной информации.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

02.01.2020, 11:11

Конечно нужно принимать превентивные меры во избежание дальнейших незаконных действий в отношении Вас, Вашего честного имени и деловой репутации. Обращайтесь в прокуратуру, а также требуйте взыскания компенсации морального вреда за нарушение Ваших нематериальных благ на основании ст. 151 ГК РФ. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

02.01.2020, 11:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Эмма!

Так как анонимки есть и не подписаны, но вы знаете кто, то можно обратиться в суд на их содержание, если оно вас оскорбляет. В суде заявить экспертизу по ст. 79 о авторе этих анонимок.

ГПК РФ Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.[

Если автор откажется давать образцы своего подчерка, это дело для вас выигранное. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Цитата:

"КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."www.consultant.ru

И вопрос вы свой решите.

02.01.2020, 11:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку Вы знаете кто это и можете доказать Вы вправе обратиться в суд и взыскать моральный ущерб в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

ГК РФ. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Действия анонима подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 (оскорбление) КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Основной вопрос о доказуемости действий анонима. Каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается в соответствии со ст.55 ГПК РФ.

02.01.2020, 11:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Эмма!

Вам надо подавать в полицию заявление в порядке ст.141, 144 УПК РФ.А также заявление о привлечении к административной ответственности. Пусть проведут поверку и примут решение. Также Вы имеете законное право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст.151 ГК РФ.Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ,

02.01.2020, 12:27

Мне понравились все ответы, они компетентные. Решайте сами. Я перевела деньги. Остальное не интересует. Мне картина ясна. Буду действовать. Я порвала анонимки, там одна грязь. Но я могу организовать так, что ее хотя бы спугнут.

02.01.2020, 11:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но все же надо бы попробовать чтоб с анонимом поработал хотя бы участковый.

02.01.2020, 13:54