Как помочь сыну гражданского мужа жить с отцом, если тот лишен прописки и находится в другом регионе?
У отца должно быть место регистрации, хотя бы временное. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей или одного из них. Если у отца нет места регистрации, то ребенка некуда зарегистрировать. Суд на это не пойдет. Отцу нужно хотя бы временное место регистрации. Неофициально без решения суда мальчик может проживать с отцом.
Здравствуйте.
Суд учитывает мнение ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет. Но сам ребенок обратиться с заявлением куда либо не может.
Отец вправе обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним при наличии регистрации (временной или постоянной).