Как приватизировать государственный дом, где я проживаю с детьми без договора о найме?
Здравствуйте Лидия
вам следует обратиться в орган местного самоуправления с просьбой заключить договор социального найма, если последует отказ, обращайтесь с требованием в суд.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Нужно собственнику дома подать заявление о заключении договора найма. Приватизация возможна на основании договора займа.