Интернет-магазин OZON нарушает договорные обязательства и поднимает цены - Как вернуть деньги за робот-пылесос?
30.11.19 я оформила и соотвественно оплатила товар робот-пылесос Genio Delux 500 на сумму 17 565 руб. При оформлении заказа был указан срок доставки примерно 10-12.12.19. Сроки доставки переносились уже раз 6. На данный момент товар я не получила. Т.е. уже нарушены договорные обязательства со стороны интернет-магазина ОЗОН. За время ожидания заказа робот-пылесос увеличился в цене на 1 425 руб. Служба поддержки утверждает, что товар утерян в процессе транспортировки, при этом предоставить документы подтверждающие экспорт товара на мой адрес отказываются и уговаривают отказаться от заказа. Сейчас данный робот - пылесос везде стоит 18 990. Получается, что из за нескольких переносов сроков доставки моего заказа я теряю 1 425 руб. Считаю что ситуация в моем случае создана искусственно в связи с подоражанием товара. И это уже не в первый раз. Как только повышается стоимость товара, заказ чудесным образом теряется. Робот-пылесос был подарком на новый год. Что мне сделать, что бы получить свой заказ, а интернет-магазин "OZON" впредь относился к своему покупателю с уважением соблюдая законодательство РФ?
Александр, обращайтесь к магазину с официальной претензией о защите прав потребителей, в которой отразите все ваши требования.
Установите дату доставки и если она будет нарушена, то в суд с иском о защите прав потребителей.
Но мой вам совет... в претензии сразу отразите требования о расторжении ДКП пылесоса и возврате д/средств.
А если денежки не вернут, то в суд. По суду сможете вернуть стоимость товара, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.
Но чтобы вам помочь с претензией и иском, необходимо видеть документы, которыми вы располагаете.
Жалуйтесь в роспотребнадзор. Обязать передать Вам товар с неустойкой и компенсацией морального вреда Вы можете обратившись в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте.
Вы вправе требовать возврат денег. При чем, можете требовать сегодняшнюю стоимость товара согласно положениям ст.24 Закона о защите прав потребителей.
Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании ст.ст.18,24 Закона.
Здравствуйте, Александра!
Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата денег за товар.
К предыдущему вопросу - интернет-магазин "OZON" не позаботился о доставке оплаченного мной заказа в уже мной указанные сроки согласно направленной мной претензии, также согласно претензии я расторгла ДКП с просьбой выплатить мне сумму товара + разницу, которая образовалась в результате ожидания. Уплаченные мной деньги за заказ магазин вернул, но они отказали выплатить разницу товара образовавшуюся за период ожидания (товар везде подорожал и я уже не могу приобрести данный продукт по цене моего заказа). Согласно ст 15 Закона о защите прав потребителей я могу требовать получения моральной компенсации. Подскажите пожалуйста - действительна ли указанная мной статья? На какие ещё статьи я могу опираться в обращении в Роспотрбнадзор? Может кто поделится на основании своей практики - возможно ли взыскать с интернет-магазина моральную компенсацию через обращение в Роспотребнадзор или только через прокуратуру?
Здравствуйте,
Если Вы хотите чтобы Вам предоставили конкретные ссылки на нормы закона. Задавайте на сайте ВИП вопрос.
Обсуждение судебных перспектив и практики возможно на индивидуальной платной консультации с юристом.
Желаю Вам удачи и всех благ!