LSN Messenger
Тюмень, 02.01.2020, 14:27

Процесс получения дарственной квартиры - сложности и препятствия

Вопрос №16738902 из г. Тюмень
опубликован 02.01.2020, 14:27
Баба обещала оформить дарственную квартиры на меня. Квартира в маленькой провинции 2 хкомнатная, приватизированная. И уже год морочит мне голову, что отпишет мне ее, находя все новые предлоги не отписывать. Подскажите, такой ли это сложный процесс? Что для этого нужно? Баба мне говорит, мол, это мне не выгодно получить сейчас дарственную, мол,ей это дорого (хотя я предлагала деньги) и вообще это очень долгий сложный процесс, на который у нее нет денег и времени. Какие проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственника-ст 209 ГК РФ владеть и пользоваться и распоряжаться

Принудите к договору дарения-его потом могут оспорить.

02.01.2020, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Светлана

Если квартира оформлена в собственность, собственник в любое время может подарить её или продать, - ни каких проблем.

02.01.2020, 14:29

Значит, бабушка просто пока не желает дарить Вам свою квартиру и обижать тоже не хочет. Это ее право. Процесс дарения не долгий. Договор подается в Росреестр обеими сторонами и регистрируется в течение 10 дней. Из расходов госпошлина 2000 руб.

02.01.2020, 14:31

Светлана! Она просто не желает расставаться с недвижимостью. Тем более - совершенно бесплатно! Неужели непонятно?!

02.01.2020, 19:13

Какое право она имеет, она уже пообещала и заставляет ждать год почти. Я обязательно должна быть в этот момент в ее городе или могу уехать в другой город.

02.01.2020, 16:19

Обещание дарения обязывает дарителя к заключению сделки дарения только если это обещание дано в письменной форме. Если обещание устное, то бабушка может не исполнять его.

02.01.2020, 16:23

Мне что делать при получении дарственной? Находиться с ней в одном городе?

02.01.2020, 18:07

Светлана, дарение-это сделка, двусторонняя сделка. Договор дарения должны подписать обе стороны, и подать его в росреестр. Подавать заявление на регистрацию перехода права на основании договора дарения можно и не в одном месте.

Возможно бабушка не единственный собственник, возможно квартира не в собственности (т.е. не приватизирована).

Вариантов много.

02.01.2020, 19:20

Дарить, или не дарить - это личное и добровольное решение каждого человека.

02.01.2020, 21:48

Какая польза с этого ответа? Вы некомпетентный дурачок.

05.01.2020, 16:56

Именно халявщицы по жизни бывают безмозглыми хамками! Давно замечено!

05.01.2020, 20:53