Как оформить попечительство над племянницей и забрать ее жить к себе в другой населенный пункт - опыт Анастасии.
Я Анастасия, меня интересует следующее.
Племянница 14 лет живет с бабушкой и дядей. По семейный обстоятельствам хочет жить со мной (родной тётей). Родители племянницы в разводе, живут отдельно, не лишены родительских прав. Можно ли взять над ребёнком попечительство и забрать к себе в другой населённый пункт?
Я состою в законом браке, есть ребёнок.
Можно на основании постановления о временной опеке над ребенком. Родителям нужно подать заявление в орган опеки об установлении временной опеки над ребенком. Такая возможность предусмотрена ст. 13 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве".
Если родители будут не против, Вы можете ее забрать. Если же вы считаете что права ребенка ущемляются можете обратиться за лишением прав родительских, и установить апекунство.