Москва, 02.01.2020, 23:13

Российский суд решил взыскать с ТОО из Казахстана ущерб здоровью - как предъявить к исполнению иск?

Вопрос №16739867 из г. Смоленск
опубликован 02.01.2020, 23:13
Вынесено решение росс. Судом о взыскании с ответчика ТОО юрисдикции Казахстан вреда и ущерба здоровью, причиненного источником повышенной опасности. Как предъявить к исполнению лист? Еужно ли обращаться в казахст. Суд для признания иска? Как это практически сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.

Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

02.01.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно ли платить госпошлину за это. Спасибо.

03.01.2020, 09:39

Да согласно законодательства.

03.01.2020, 19:13