Можно ли дважды за ночь вызвать полицию к "шумному соседу", если не уймётся?

Вопрос №16739895 из г. Муром
опубликован 02.01.2020, 23:02

Ситуация. Этажом ниже, прямо под моей квартирой, живёт сосед, лет 25-ти. С некоторых пор он стал включать по ночам музыку. То с друзьями туса, то бабу приведёт, то в одиночку — душа требует праздника. С некоторых пор я стал вызывать на его праздник полицию. Уже 3 заявления. Оказалось, что полицейских можно не впускать в квартиру и, по их словам, даже посылать на …, «и ничего за это не будет». Так вот, пока получается так: приходят полицейские, мы заполняем бумаги, они идут и звонят соседу. Тот — по их словам (мы уже тут перезнакомились) — смотрит в глазок, дверь не открывает и тихарится, музло выключает. Полицейские позвонят-позвонят и уходят. Сосед музло больше не включает.

Вопрос. Так было 3 раза - дверь не открывает, но музло выключает НАСОВСЕМ. А что, если он привыкнет к таким визитам, и после ухода полицейским будет СНОВА включать музыку? Мне останется лишь терпеть и утешаться мыслью, что это ему влетит в копеечку, или можно ТОЙ ЖЕ ночью повторно позвонить 102 с ТОЙ ЖЕ жалобой и написать ещё одно такое же заявление? Можно ли так делать и имеет ли это смысл?

Спасибо за помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид!

Можете повторно вызывать. Может привыкнуть. Смысл имеет.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. www.consultant.ru

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

03.01.2020, 06:22
Оценка автора вопроса:
спасибо, но замеры децибеллов - наверное, всё-таки совсем другая история

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можете вызывать хоть 3 раза. Для составления протоколов сотрудники полиции обязаны вызвать Вашего соседа. Имеет смысл. Любое действие имеет смысл.

02.01.2020, 23:01

Здравствуйте, уважаемый Леонид! Можно той же ночью вызвать полицию и подать заявление об административном правонарушении согласно ст.28.1 КоАП РФ, если есть признаки административного правонарушения, а они есть, т.к. есть шум в ночное время, что запрещено региональным законодательством. По каждому событию административного правонарушения можно подавать отдельное заявление и звонить в полицию. Обязаны отреагировать и заявление принять, в т.ч. устное.

02.01.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Вы можете зафиксировать все, и вызвать полицию повторно, на вашем телефоне есть видео камера, можете купить аппарат для замера уровня звука. Заснять на видео шумы, от куда исходит звук тем же способом, и передать полицейским, а пару раз не откроет дверь, ему проведут беседу дальше будет платить штрафы.

02.01.2020, 23:06

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Можете вызывать полицию ровно столько, сколько нужно, сколько имеет место административное нарушение (шум соседа). И полиция обязана принимать меры, составлять протокол. Можно также звонить в полицию и обращаться с заявлением. Если полиция будет бездействовать - пишите жалобу руководству отдела и в прокуратуру.

ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 февраля 2003 года N 11-ОЗ

Об административных правонарушениях во Владимирской областиСтатья 11. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

2. Нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, а также посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

3. Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории домов отдыха, санаториев, профилакториев, туристических лагерей и баз, в других местах организованного отдыха, а также на территории лечебных и детских учреждений во время, отведенное для отдыха с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

3.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в подъездах жилых домов, жилых помещениях, дворах, а также во время, отведенное для отдыха и сна, на территориях лечебных и детских учреждений, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней -

влечет наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

5. Непринятие оперативных мер по устранению аварий и последствий стихийных бедствий, повлекших повреждение коммуникаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения и промышленных предприятий, -

(в ред. Закона Владимирской области от 30.05.2003 N 37-ОЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

7. Нарушение общественного порядка, выразившееся в приставании к гражданам с целью выпрашивания у них денег или материальных ценностей, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Те же действия, совершенные детьми в возрасте до шестнадцати лет, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от ста до трехсот рублей.

02.01.2020, 23:19

Нарушение тишины и покоя является правонарушением, за которое региональным законодательством предусмотрена административная ответственность. У правонарушения фиксируется не только дата, но и время совершения правонарушения. Если сосед после первого раза не понимает, можете вызвать полицию дважды, время у правонарушения будет уже другое, ответственность сосед будет нести за каждый факт нарушения тишины и покоя.

02.01.2020, 23:21
Это лучший ответ

Леонид, здравствуйте!

Если г. Муром находится во Владимирской области, то в соответствии с Законом Владимирской области от 14.02.2003 года № 11-ОЗ, в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток считается ночным временем в которое нарушать тишину и покой граждан в ночное время запрещено, в связи с чем Вы имеете полное право в такой ситуации вызывать полицию по факту совершения соседом нарушения тишины и покоя граждан неограниченное количество раз. В связи с этим рекомендую вызывать полицию столько раз, сколько это требуется для пресечения совершения им этого административного правонарушения. При этом, при каждом Вашем обращении в полицию по этому правонарушению, рекомендую Вам фиксировать время совершения соседом этого правонарушения и таким образом вызывать полицию по факту совершения им этого нарушения в конкретный период времени. В таком случае, будет получаться, что Вы их будете вызывать не по ранее совершенному соседом правонарушению, а всегда по вновь совершенному им такому правонарушению, так как время его фактического совершения будет всегда меняться. Если полиция будет продолжать так позорно себя вести в данной ситуации, советую напрямую обратиться за оказанием Вам помощи по пресечению этого длящегося правонарушения прямо на сайт МВД России к Министру внутренних дел России. Почти уверен, что после этого полицейские моментально сделают то, что обязаны сделать в отношении соседа-правонарушителя. Желаю Вам в этом успехов и удачи.

02.01.2020, 23:55

Законом не определно количество обращений к правоохранителям, можете вызывать хоть всю ночь, Ваше заявление обязаны принять и зарегистрировать, далее вызвать свободный наряд ППС, который составляет протокол о правонарушении.

- см. ст. 28.1 КоАП РФ.

03.01.2020, 00:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Господа юристы, уточнение реальности: сейчас (в Муроме, по крайней мере) полицейские НЕ составляют протоколов, они пишут "объяснительную", к-я прикладывается к заявлению потерпевшего и подаётся участковому, к-й "рассматривает" и в срок до 10 дней направляет в администрацию.

02.01.2020, 23:32

Протокол обязаны составить при наличии признаков административного правонарушения (ст.28.1-28.2 КоАП РФ). Администрация рассматривает как правило дело, но полиция ltkj возбуждает и составляет протокол с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу (ст.28.2 КоАП РФ).

02.01.2020, 23:34

При предъявление доказательств, они обязаны принять заявление и произвести проверку.

02.01.2020, 23:39

Протокол об административном правонарушении будет составляться административной комиссией при алминистрации на основании материалов, поступивших из полиции. Поставновление о привлечении к административной ответственности будет выносить мировой судья. Участковый должен взять обьяснения и правильно фиксировать время совершения правонарушения. Тогда можно будет составлять протокол по каждому факту, так как время будет разное.

03.01.2020, 09:13