Если меня вызывают в полицию я могу это игнорировать?

Вопрос №16739983 из г. Киров
опубликован 02.01.2020, 23:50
Если меня вызывают в полицию я могу это игнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вызывают повесткой, не сможете, если просто по телефону позвонили на словах, тогда игнорируйте.

- см. ст. 111, 188 УПК РФ.

03.01.2020, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вас вызывают в полицию, по повестке вы обязаны явиться. Если будете игнорировать официальный вызов, будет принято решение о принудительном приводе!

03.01.2020, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если повесткой - вы не можете не прийти, иначе вас доставят принудительно, о чём уже сказали, а если по телефону - так и вовсе игнорируйте.

03.01.2020, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если по повестке, обязаны явиться.

03.01.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Можете конечно. Но тогда Вас приведут в полицию принудительно, если Вы например подозреваемая, для дачи показаний или объяснений.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.01.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Человек имеет право не приходить по звонку, уверяю вас.

03.01.2020, 18:41

Допустимо в повестке указание на номер сотового телефона лица, которое вызывает.

03.01.2020, 18:42

Уведомление по телефону - не официальное и без последствий, как было сказано уже много раз:)

03.01.2020, 18:44

Это же не запрещено.

03.01.2020, 19:23

Это не запрещено, просто порядок более неформальный и нестрогий.

03.01.2020, 19:25

Если вас вызывают повесткой вы обязаны появиться в полицию.

04.01.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Юрист точно не пойдёт по телефонному вызову.

05.01.2020, 08:00

Сейчас 99 % по телефону вызывают, можно же телефонограмму оформить и уже п\будет официальный вызов.

03.01.2020, 01:50

Телефонограмма - это уже анахронизм. Будут вызывать по повестке - официальному документу.

03.01.2020, 01:51

Нет не будет, можно не являться.

03.01.2020, 08:41

Здравствуйте,

Да, будет официально, если оформят телефонограмму и позвонят с городского номера.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.01.2020, 18:35

Если игнорируете, то потом кинут в ящик почты записку - она повестка, но она не вручена вам.

04.01.2020, 13:36

Не придёте сами, оформят принудительный привод, приедут за вами, если вы полиции нужны, найдут способ заставить вас явится.

04.01.2020, 13:49

Сейчас по телефону вызывают, а не по повестке. Меня следователь вызывал на допрос, спросил когда сможете подойти, согласовали время, когда я подошла я ему перезвонила на сотовый и сказала что я пришла, он сказала хорошо, сейчас спущусь. Меня он признал потерпевшей, и допросил меня и потом сказал спасибо что пришли.

Меня даже следак в СК вызывал по телефону чтобы объяснение взять.

03.01.2020, 01:55

Вы имеете право дать пояснение по существу вопросом. Если это касается лично вас, можете отказаться от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.

03.01.2020, 06:51

А вы уверены, что вам звонили из СК? Номер проверяли? А повестка - проверенный способ вызова и без обмана.

03.01.2020, 07:41

Вызов по телефону не официален, можн* не приходить.

03.01.2020, 09:52

Здравствуйте,

Да, в 99 % случаев, это обычная практика, вызывают просто по телефону. Но сотрудник полиции всегда представляется, называет свою должность, фамилию имя, адрес, куда нужно придти. Поэтому проверить, насколько вызов подлинный и это не обман, проверить не сложно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.01.2020, 18:38

Да уверена что из СК звонили.

03.01.2020, 08:31

Вызов по телефону можете игнорировать. Последствий не будет.

03.01.2020, 08:33

Формально - можете игнорировать без последствий, но можете и прийти.

03.01.2020, 09:20

Хоть сто раз уверены, без повестки идти не нужно.

03.01.2020, 18:34

Здравствуйте,

Можете попробовать проигнорировать. Только по вопросу непонятно, в каком качестве Вас вызывают.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.01.2020, 18:39

А если это телефонограмма? Мне вот даже из прокуратуры по каким либо вопросам касающиеся моего обращения (заявления) звонят по телефону, тут вот меня прокурор опрашивал с помощью телефонограммы.

03.01.2020, 08:36

С телефона может кто угодно позвонить (серьезно) нетобязаны вы ничего отвечать.

03.01.2020, 08:42

Уведомление телефонограммой не встречал ни разу, а по телефону - это неофициально и ненадёжно. Пусть вызывают повесткой.

03.01.2020, 09:19

Мне вот даже из прокуратуры по каким либо вопросам касающиеся моего обращения (заявления) звонят по телефону, тут вот меня прокурор опрашивал с помощью телефонограммы.

03.01.2020, 09:41

По телефону звонить могут, но если Вы откажитесь общаться по телефону, то для Вас это никаких последствий не повлечет.

03.01.2020, 09:44

Всё понимаю, но общение по телефону никак не регулируется законом, в отличие от уведомления повесткой.

03.01.2020, 14:07

Как вы узнали, что это точно из прокуратурою а не розыгрыш?

05.01.2020, 07:59

А если это телефонограмма?

03.01.2020, 09:48

В повестке в письменном виде указываются последствия неявки. А по телефону достоверно невозможно узнать с кем Вы разговариваете и с кем разговаривает звонящий. Соответственно, если Вы не исполните требование, то Вы не можете за это понести ответственность.

03.01.2020, 09:51

Кем то заверена, как проверить кто ее послал?

03.01.2020, 09:52

Честно, даже не представляю себе эту телефонограмму, но вообще они уведомляют повесткой:)

03.01.2020, 14:09

Сейчас все по телефону делается так как в заявлении всегда номер телефона указывается поэтому сотрудник может позвонить, даже суд уведомляет СМС оповещением, там когда я подавала иск я расписку писала что согласна на СМС уведомление.

03.01.2020, 18:33

Всё верно, так делается, НО - за игнорирование звонков и СМС ответственности нет, а за игнорирование повестки - есть! :)

03.01.2020, 18:34

Это совсем другое дело, суд это не полиция.

03.01.2020, 18:35

"Да, будет официально, если оформят телефонограмму и позвонят с городского номера." сейчас у всех сотовые есть, с сотового звонят, участковые всегда когда берут материал читают если надо кого то опросить они звонят человеку говорят что надо объяснение взять, сможете ли подойти на участковый пункт, если не отвечают то тогда участковый несет повестку и с обратной стороны пишет позвоните мне по номеру и пишет свой сотовый телефон.

03.01.2020, 18:40

Согласно ч.1 ст. 25.15 КОАП РФЛ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Тут есть телефонограмма.

03.01.2020, 18:49

Эта статья уже во многом устарела. Телефонограммой и тем более факсом никто не пользуется уже давно:)

03.01.2020, 18:53

Я на полном серьезе говорю, что по звонку не нужно идти.

03.01.2020, 18:57

На практике сейчас по телефону вызывают и люди приходят и дают объяснение ну или допрос.

03.01.2020, 19:23

Почему и юристы и адвокаты приходят. Так же когда мне звонят представляются говорят звание, фамилию и место работы.

05.01.2020, 08:02

Если Вас вызывают, значит надо идти.

05.01.2020, 08:34

Нет я не прихожу вру что в другом городе или говорю если надо сами приезжайте.

05.01.2020, 08:36

Ну правильно делаете.

05.01.2020, 08:38

Нет, говорить надо, вчтоб повестку Или телеграмму слали.

05.01.2020, 08:38

Это возможно Правда за вами.

05.01.2020, 10:12