Пользователь 9111.ru
Киров, 02.01.2020, 23:51

Как избежать вызова на допрос в качестве свидетеля преступления?

Вопрос №16739986 из г. Киров
опубликован 02.01.2020, 23:51
Если я стала свидетелем преступления то что мне нужно делать чтобы меня не вызывали или как сделать так чтобы мне не ходить? Вот лично мне нафиг не надо это ходить там по всяким допросам, я хочу нормально жить заниматься своими делами, там съездить куда нибудь, путешествовать и так далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни как не сделать вы свидетель вас будут вызывать и допрашивать сколько надо следователю не придёте вас доставят принудительно.

03.01.2020, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что по повестке следователя Вы обязаны будете явиться на допрос в качестве свидетеля.

В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

- см. ст. 111, 188 УПК РФ.

03.01.2020, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не ходить не получится. Давать свидетельские показания - ваша обязанность и за уклонение от неё предусмотрена ответственность.

03.01.2020, 01:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если повестки нет, не обязаны являться.

03.01.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вот лично мне нафиг не надо это ходить там по всяким допросам, я хочу нормально жить заниматься своими делами, там съездить куда нибудь, путешествовать и так далее.

И вообще я может в Бразилию улечу и все следак меня не как не найдет, вряд ли он туда полетит.

А можно просто игнорировать делать вид что меня дома нет.

03.01.2020, 01:51

Если уедете, то и не являйтесь, вас запереть не могут, вы ж свидетель, а не обвиняемый.

03.01.2020, 09:15

Вы вправе это сделать, но рано или поздно вы вернётесь и тогда уже придётся ходить на допросы, а иначе будут последствия, указанные выше.

03.01.2020, 14:35

А можно жить дома, но делать вид что меня дома нет?

03.01.2020, 09:42

Можно. Это не запрещено законом.

03.01.2020, 09:43

Можно. Таких ограничений нет. Правда, не представляю, как вы будете это делать:)

03.01.2020, 15:21

Если умеете так’ то можно.

03.01.2020, 18:36

Ну как, в магазин по быстрому и все, не кто ведь не будет за мной следить. Ну или ночью в круглосуточный магазин. А если я уеду и уже не вернусь или вернусь через пол года или через год?

03.01.2020, 18:31

Можно и так делать..

03.01.2020, 18:32

А это того стоит вообще? Вот больше тут и не скажешь. Вы можете уехать, но как вернётесь - могут сразу вызвать вас.

03.01.2020, 18:32

Имеете полное право на это.

03.01.2020, 18:35

Так когда я вернусь дело уже может быть закрыто, суд прошел, виновный несет наказание и все.

03.01.2020, 18:37

Это же хорошо, что правосудие восторжествует и виновный понесет наказание!

03.01.2020, 18:39

Ну так это же здорово!

03.01.2020, 18:40

Возможно и такое, но не стоит на это рассчитывать.

03.01.2020, 18:41

Ну вряд ли из за одного свидетеля будут дело откладывать и затягивать, если у них есть другие доказательства по которым можно наказать виновного то не кто меня ждать не будет.

03.01.2020, 18:50

Если свидетель ключевой и от него будет зависеть всё - сделают так, чтобы он не смог выехать из страны и его найдут и доставят.

03.01.2020, 18:52

Нет, нету дуэт откалыдывать, если есть другие.

03.01.2020, 18:56

А если я успела выехать из страны?

03.01.2020, 19:17

Вас никто задерживать не будет.

03.01.2020, 19:19

Это ваше полное право.

05.01.2020, 08:03

Если выехали из страны - то никаких проблем нет.

06.01.2020, 01:32

А что значит "Нет, нету дуэт откалыдывать, если есть другие." ?

03.01.2020, 19:22

Непереводимая игра слов, как говориться...

03.01.2020, 19:24

Это значит, чтотне все упирается в одного свидетеля.

05.01.2020, 08:04

То есть если есть другие свидетели и доказательства которых будет достаточно то за мной не кто не будет бегать?

05.01.2020, 08:14

Если вы являетесь свидетелем, и об этом кто-то укажет, то могут вызывать. А если вызовут, то вы не имеете право не прийти. Никто бегать не будет, вас вызовут. А за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.

05.01.2020, 08:29

Нет не будут, не имеют права.

05.01.2020, 09:35

Вопрос только в том, вызовут вас в итоге или нет.

06.01.2020, 01:38

Так я могу уехать и все или дома жить но делать вид что меня дома нет.

Если я в больнице лежу то ментам придется ехать в больницу меня допрашивать

У меня вот тетя была свидетелем по уголовному делу я потерпевшая там, её вызывали она сказала что не поедет так как она пожилой больной человек и живет не в городе, а в саду (это летом было) , так следователь к неё приезжал туда в сад и допрашивал.

05.01.2020, 08:34

Все верно Больные граждане не подлежат принудительному приводу. И вообще для принудительного привода или для того, чтобы оштрафовать за неявку нужны доказательства вручения повестки.

05.01.2020, 08:44

Вы вообще можете сказать, что все забыли, если мноо времени прошло.

05.01.2020, 09:36

Больных принудительно доставлять не будут. И даже придя на допрос можно включить "режим дурака" и сказать, что ничего не знаете и не помните.

06.01.2020, 01:42

Так я могу уехать и все или дома жить но делать вид что меня дома нет.

05.01.2020, 08:46

Можете уехать, ваше право.

05.01.2020, 08:54

Подписки нет, можете уезжать куда угодно.

05.01.2020, 09:37

Да, вы об этом писали выше. Можете легко это сделать.

06.01.2020, 01:43

А можно жить дома и делать вид что меня дома нет.

06.01.2020, 01:56

Конечно это допустимо с точки зрения правового поля.

06.01.2020, 13:13