Пользователь 9111.ru
Киров, 09.12.2020, 02:07

Как остаться свидетелем преступлений и избежать вызовов на допросы

Вопрос №18051556 из г. Киров
опубликован 09.12.2020, 02:07
Если я стала свидетелем преступлений то что сделать чтобы меня не вызывали? Так как я совершенно не хочу чтобы меня там вызывали, таскали и так далее, у меня свои дела есть, тем более сейчас коронавирус.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках права - ничего, не могут Вас по каким-либо основаниям освободить от этого. По созданию условий для этого - уехать в иную страну, или в РФ, но просто не оставить следов, чтобы не смогли найти.

09.12.2020, 04:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Нет, не можете, – за отказ свидетеля от дачи показаний установлена уголовная ответственность.

09.12.2020, 09:15

То есть просто затеряться?

09.12.2020, 11:42

Конечно же затеряться и можно уехать в Тамбовскую область там есть где спрятаться и никто Вас не найдет.

09.12.2020, 11:48

Да. Наиболее кардинальный способ в Советском Союзе продемонстрировала в свое время семья Лыковых - так к ним никаких претензий со стороны правоохранительных органов даже не возникло.

09.12.2020, 11:50

Почему не могу? Могу я могу просто затеряться и все и если есть другие свидетели, кроме меня то тем более. Не кто не будет за мной бегать и выискивать чтобы не затягивать процесс или следствие или дознание. Тем более сейчас коронавирус и я в зоне риска.

09.12.2020, 11:41

Если вы уже были допрошен в качестве свидетеля, то по закону вы обязаны явиться в суд для дачи показаний. Вместе с тем, если вам придёт повестка из суда, лучше сообщить в суд, что не можете явиться по причине занятости и просите огласить свои показания. Однако если одна из сторон в деле будет настаивать на вашей явке в суд, то есть не согласиться с оглашение, при очередной вашей не явки, вы можете быть подвергнуть привод и штрафу.

09.12.2020, 12:32

Я ведь могу просто затеряться и все и если есть другие свидетели, кроме меня то тем более. Не кто не будет за мной бегать и выискивать чтобы не затягивать процесс или следствие или дознание.

Тем более сейчас коронавирус и я в зоне риска.

09.12.2020, 21:38

Что значит, затеряться? Вас доставят приводом и все. Явка по вызову суда, это обязанность свидетеля.

09.12.2020, 21:51

Сейчас коронавирус я в зоне риска, а затеряться уехать в другой город или в другую страну или сидеть дома и как буд то меня дома нет. Например я в Австралию уеду и не кто же не поедет за мной на другой конец света.

09.12.2020, 22:03

Будет оформлен привод, так как это уголовный процесс. Явка обязательна.

С уважением!

09.12.2020, 22:18

Так сейчас коронавирус я не собираюсь рисковать своим здоровьем, тем более я в зоне риска и если я заболею то 90% я могу умереть.

09.12.2020, 22:31