Как избежать необходимости посещать допросы и избежать беспокойства в случае становления свидетельницей преступления?

Что делать если я стала свидетельницей преступление? Но мне не охото ходить по всяким допросам чтобы меня вызывали таскали. Что нужно делать чтобы меня не таскали по допросам и вообще меня не беспокоили.
Лучший ответ

Если Вы не обращались в полицию, просто не сообщать им ничего.

Если планируете уехать в др. регион, ничего не сообщайте, повестка должна вручаться под роспись, у Вас нет ответственности сообщать о смене места пребывания. Если вызовут, Вам придется придти, не рекомендую прятаться.

Спасибо большое!!!

К сожалению, давать свидетельские показания - это обязанность, а не право:

УПК РФ Статья 56. Свидетель.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Единственный вариант - это приходить и на все вопросы отвечать: "не знаю", "не помню". Сработает, если нет других свидетелей и ситуация будет "слово против слова".

Спасибо большое!!!