Как избежать необходимости посещать допросы и избежать беспокойства в случае становления свидетельницей преступления?

Вопрос №16311612 из г. Киров
опубликован 14.09.2019, 22:15
Что делать если я стала свидетельницей преступление? Но мне не охото ходить по всяким допросам чтобы меня вызывали таскали. Что нужно делать чтобы меня не таскали по допросам и вообще меня не беспокоили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не обращались в полицию, просто не сообщать им ничего.

Если планируете уехать в др. регион, ничего не сообщайте, повестка должна вручаться под роспись, у Вас нет ответственности сообщать о смене места пребывания. Если вызовут, Вам придется придти, не рекомендую прятаться.

14.09.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

К сожалению, давать свидетельские показания - это обязанность, а не право:

УПК РФ Статья 56. Свидетель.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Единственный вариант - это приходить и на все вопросы отвечать: "не знаю", "не помню". Сработает, если нет других свидетелей и ситуация будет "слово против слова".

14.09.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Гермиона Грейнджер на сайте

г. Киров • Вопросов: 47

---непонятно кто вы?, задавая бесчисленные вопросы и меняя номера телефонов, создаётся впечатление, что вы работаете на сайте и просто так от нечего делать консультируетесь, чтобы вопросы не заканчивались.

14.09.2019, 22:24

Вас привлекут к уголовной ответственности за уклонение от дачи показаний. Извещать о явке можно не только повесткой, но и другими способами. Если откажетесь от вручения повестки - это уже состав преступления - уклонение от дачи показаний.

14.09.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Так вот что нужно сделать чтобы меня не таскали по допросам? А если в другой город например уехать на пол года или год и вообще не давать о себе знать?

14.09.2019, 22:25

Если официально вызовут повесткой - придётся ехать, иначе будет осуществлён принудительный привод или за вами приедут.

Можно уехать, но чтобы вас не нашли - надо уехать "тихо" и не давать о себе знать. И чтобы об отъезде никто не знал.

14.09.2019, 22:31

Здравствуйте! Процессуальный статус свидетеля закреплен в статье 56 УПК РФ. Частью 3 этой же статьи установлен перечень лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетеля, если вы относитесь к такой категории, то соответственно вы не подлежите допросу. Права свидетеля в уголовном процессе регламентированы частью 4 статьи 56 УПК РФ, в том числе право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

14.09.2019, 22:35

А как узнают получила я повестку или нет? Я ведь могу эти повестки и не брать.

14.09.2019, 22:39

Главное, что она дойдёт до вашего почтового ящика - это и будет означать, что вы были уведомлены должным образом. А потом, когда вы вернётесь - сможете доказать, что не уклонялись от дачи показаний, а уехали куда-то.

14.09.2019, 22:44

Ну вот я один раз была свидетелям, я потом попросила дознавателя чтобы меня в суд не вызывали, он сказал что не будут такое вообще возможно?

14.09.2019, 23:42

Принудительно приведут

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

14.09.2019, 23:49

Ну то было другое дело, а это - уже другое. Так что, если что, надо будет явиться и хотя бы оставить свои показания под расписку об ответственности за дачу ложных показаний.

15.09.2019, 00:02

То есть либо по тихому уехать, либо на допросе говорить что нечего не знаю, нечего не видела и не слышала?

15.09.2019, 00:22

1. По-тихому уехать, чтобы потом не было претензий, мол, вы уклонялись.

2. Приехать и говорить, что ничего не знаете, не помните и не знаете (только если уверены, что более свидетелей нет и никто не сможет опровергнуть вашу версию).

3. Приехать и рассказать всё как было.

15.09.2019, 00:38

А ведь если я скажу что нечего не видела и нечего не знаю, а потом вскроется, то я ведь до удаления суда в совещательную комнату могу поменять показания на правдивые тогда и не будет уголовной ответственности по 307?

А что значит "Приехать и рассказать всё как было." ?

15.09.2019, 01:06

Есть большая разница между откровенно солгать и сказать, что не помните или не знаете.

"Приехать и рассказать всё как было" - значит дать правдивые показания.

15.09.2019, 01:19

А как оформляется телефонограмма вызова на допрос?

15.09.2019, 10:02

По телефонограммам, увы, не подскажу, не встречал такой вызов на допрос на практике.

15.09.2019, 10:06