Как подать частную жалобу, если исковое заявление в суде оставили без движения?

Вопрос №16740132 из г. Киров
опубликован 03.01.2020, 02:41
Нужно ли мне в этом случае подавать частную жалобу? Я подавала в суд исковое заявление, его у меня оставили без движения, там надо было предоставить доказательство на которое я ссылаюсь и доказательством что я отправила копию иска ответчику. Я сходила на почту, отправила ответчику копию искового заявления, с описью, на чеке была подпись и печать сотрудника ОПС, так же я приобщила копию апелляционного решения суда апелляционной инстанции уголовной коллегии Ленинского районного суда где ответчик в ходе судебного заседания сказала что я больная и что меня надо изолировать от общества в неврологический интернат или отправить на лечение. Так вот суд принял решение о возвращении заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Новые изменения в ГПК дали возможность судьям безосновательно оставлять без движения исковые заявления без возможности обжалования определений без движения! Новый закон позволяет обжаловать определение суда о возврате искового заявления.

03.01.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Исправьте нарушения так вы скорее достигнете результата, - принятия иска.

03.01.2020, 03:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А Вы в самом-то определении посмотрите. Там причина должна быть указана.

03.01.2020, 08:44

Просто исправьте указанные ошибки и ваш иск будет принят к рассмотрению.

03.01.2020, 17:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это будет указано в определении суда. И теперь уже эти ошибки надо будет исправлять.

03.01.2020, 17:33

Исправьте все ошибки и заново подайте исковое и удачи вам.

03.01.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так я же уже исправляла, Я сходила на почту, отправила ответчику копию искового заявления, с описью, на чеке была подпись и печать сотрудника ОПС, так же я приобщила копию апелляционного решения суда апелляционной инстанции уголовной коллегии Ленинского районного суда где ответчик в ходе судебного заседания сказала что я больная и что меня надо изолировать от общества в неврологический интернат или отправить на лечение.

03.01.2020, 03:32

Суд в определении о возвращении иска должен указать основания такого решения, а также должен указать что нужно сделать, чтобы иск был принят к рассмотрению.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

03.01.2020, 06:57

Так я же уже исправляла, Я сходила на почту, отправила ответчику копию искового заявления, с описью, на чеке была подпись и печать сотрудника ОПС, так же я приобщила копию апелляционного решения суда апелляционной инстанции уголовной коллегии Ленинского районного суда где ответчик в ходе судебного заседания сказала что я больная и что меня надо изолировать от общества в неврологический интернат или отправить на лечение.

03.01.2020, 03:32

Суд в определении о возвращении иска должен указать основания такого решения, а также должен указать что нужно сделать, чтобы иск был принят к рассмотрению.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

03.01.2020, 06:57

Так я же уже исправляла, Я сходила на почту, отправила ответчику копию искового заявления, с описью, на чеке была подпись и печать сотрудника ОПС, так же я приобщила копию апелляционного решения суда апелляционной инстанции уголовной коллегии Ленинского районного суда где ответчик в ходе судебного заседания сказала что я больная и что меня надо изолировать от общества в неврологический интернат или отправить на лечение.

03.01.2020, 07:01

Если исправили все недостатки и Вам все равно вернули иск, подавайте частную жалобу. Все верно Вы понимаете.

03.01.2020, 07:07

Если вы считаете, что ваш иск "тормознули" без оснований - подаёте частную жалобу на определение суда.

03.01.2020, 17:30

А если я исправила, то по какой причине мне могли вернуть иск? Сроки для исправления я не нарушила.

03.01.2020, 08:33

Основания установлены ст. 135 ГПК Рф:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

03.01.2020, 08:37

А если я исправила, то по какой причине мне могли вернуть иск? Сроки для исправления я не нарушила.

03.01.2020, 08:41

Я пока ещё не получила его, вынесено было 27 декабря.

03.01.2020, 08:45

Надо дождаться. Только из определения узнаете основания возврата иска.

03.01.2020, 08:50

Ждите определения, иначе не узнаете. Получите определение и ознакомитесь с ним.

03.01.2020, 17:33

А что значит "Новые изменения в ГПК дали возможность судьям безосновательно оставлять без движения исковые заявления без возможности обжалования определений без движения! Новый закон позволяет обжаловать определение суда о возврате искового заявления. " ?

03.01.2020, 09:43

Конечно можно обжаловать определение, которое препятствует дальнейшему движению дела.

03.01.2020, 09:46

Нет, на определение суда по-прежнему можно подавать частную жалобу.

03.01.2020, 17:34

Об оставлении иска без движения нельзя подать жалобу, а вот на возвращении иска можно.

03.01.2020, 18:25

Да, все верно, что указано в ст. 136, 135 ГПК РФ.

03.01.2020, 18:28

Я недавно получал постановление и там указано, что можно обжаловать определение:)

03.01.2020, 18:33

Все верно вы поняли’ респект.

03.01.2020, 18:43

С 1 октября 2019 года Об оставлении иска без движения нельзя подать жалобу, а вот на возвращении иска можно.

03.01.2020, 18:41

При оставлении без движения, просто нужно внести исправления.

03.01.2020, 18:43

А у меня постановление от 27 ноября, так что, вы ошибаетесь:)

03.01.2020, 18:44

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Тут нечего не написано про обжалование.

03.01.2020, 18:46

Я про обжалование и не говорю. Говорю про исправления.

03.01.2020, 18:47

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Тут нечего не написано про обжалование.

03.01.2020, 18:46

Так и мы не про обжалование речь ведём.

03.01.2020, 18:48

Не там смотрите:) Вот вам статья:

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции.

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

03.01.2020, 18:49

Смотрите: когда проходит срок для устранения недостатков и истец не исправил эти недостатки, то суд возвращает иск. Вот это определение о возвращении документов можно обжаловать.

03.01.2020, 18:51

То есть по новому закону определение об оставлении иска без движения нельзя обжаловать?

03.01.2020, 19:18

Да, все верно понимаете.

03.01.2020, 19:20

Нет, обжаловать можно как и раньше. С 1 октября 2019 г. просто изменился порядок подачи документов в суд.

03.01.2020, 19:21

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Тут нечего не написано про обжалование.

03.01.2020, 19:34

Я же вам указал статью выше:) Вы не туда смотрите:)

03.01.2020, 19:42

Обжаловать нельзя, можно дополнить.

03.01.2020, 20:39