Пользователь 9111.ru
Киров, 13.01.2020, 10:31

Отказ в движении иска - подала жалобу, но вернули все документы. Что делать дальше?

Вопрос №16772097 из г. Киров
опубликован 13.01.2020, 10:31
Правильно ли я сделала что подала частную жалобу? Я подавала в суд иск 12 декабря 2019 года мне иск оставили без движения, там надо было указать доказательства на которое я ссылаюсь и доказательство что я отправила копию искового заявления ответчику. Я все выполнила приложила квитанцию заказного письма с описью которое я отправила ответчику, так же приложила доказательства на которое я ссылаюсь, а именно решение суда апелляционной инстанции уголовной коллегии. Но мне все ровно в итоге иск со всеми документами вернули.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону правильно, но Московские суды в декабре все так делают, что бы дела не были в остатке на следующий год. Проще было в январе подать заново. Вы теперь месяца два, а то и больше будите жлатт, когда Вашу жалобу назначат в вышестоящем суде к слушанию.

13.01.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Не ознакамливаясь с материалами сложно что то рекомендовать, но вы реализуете свое право и поступаете правильно! При несогласии с актом (решением) вы вправе его обжаловать в данном случае в вышестоящий суд.

13.01.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы все верно сделали, пишите жалобу.

13.01.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добавлю Наталью Дмитриевну. Так поступают даже не только московские районные (и городской) суды, но и областные суды в Московской области. За регионы далее - уже не скажу, там в судах бывал редко и не в конце года. Смело обжалуйте определение суда, если считаете, что ваши права были нарушены.

14.01.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А что значит бы дела не были в остатке на следующий год.

13.01.2020, 10:47

Чтоб закончить с текущими делами в 2019 году!

13.01.2020, 10:51

Что бы Новый год начать без старых дел.

13.01.2020, 11:05

У всех к концу года существует статистическая отчетность. Это относится и к судьям. Зачем им портить хорошие показатели в текущем году (например количество поданных и рассмотренных заявлений), если подали в конце года, это дело до 31.12.19 явно не будет рассмотрено. Многие суды уже в последней декаде декабря прекращают принимать заявления через канцелярию, принимаются только поступившие посредством почтового отправления.

13.01.2020, 11:16

Чтобы дело не разделялось на 2 года (2019 и 2020 например). Начать новый год без старых дел.

14.01.2020, 20:46

Но ведь такого же не бывает, могут ведь переносить например.

13.01.2020, 11:13

Могут и переносить, но брать не особо хотят!

13.01.2020, 11:16

Могут, но стараются до минимума это уменьшить.

13.01.2020, 11:32

Могут, конечно, но по устоявшейся практике (в Москве и МО точно) стараются этого не допускать. Если подобное происходит - это крайние случаи.

14.01.2020, 20:50

А в полиции как так же? Перед новым годом пытаются не возбуждать уголовные дела и закрывать старые?

13.01.2020, 11:19

В полиции не так, если есть признаки состава преступления уголовное дело будет возбуждено.

13.01.2020, 11:23

Нет. Они обязаны реагировать на любое обращение.

13.01.2020, 11:26

В полиции совсем не так, там в праздники вообще вал дел.

13.01.2020, 11:33

Нет, конечно. Не стоит в этом плане сравнивать суд и полицию. Совершенно разные структуры и механика работы.

14.01.2020, 20:51

Но они так же стараются не возбуждать дела перед Новым Годом.

13.01.2020, 11:27

Не важно Новый Год или не Новый год.

13.01.2020, 11:30

Если очевидное преступление - возбудят. Неважно, новый год или нет.

13.01.2020, 11:31

Они вообще стараются не возбуждать уголовные дела и не только перед Новым годом! Но заявление принять обязаны и провести процессуальную проверку и вынести процессуальное решение ст 145 УПК РФ. Если откажут отказ можно обжаловать в порядке 125 УПК РФ в суд.

13.01.2020, 11:32

Куда же им деваться, если совершаются преступления.

13.01.2020, 11:33

Не знаю, откуда у вас такие сведения. Вы очень ошибаетесь.

14.01.2020, 20:57

Но на практике в полиции так делают, либо продлевают на 30 дней чтобы в Новом Году возбудить дело.

13.01.2020, 11:32

До 30 суток вправе продлить прокурор, а не сам дознаватель или следователь. Себе дороже "шутки шутить" с прокурором. Но если действительно, есть основания, то прокурор этот срок продлит.

13.01.2020, 11:36

На 30 дней чтоб материал продлить это довольно сложно, так как согласно ч 3 ст 144 УПК: При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

13.01.2020, 11:36

Без прокурора не могут продлить, а прокурор часто не даёт согласие.

13.01.2020, 12:59

Если полиция начинает вести себя конкретно "неправильно", то ею занимается прокуратура, а с ней шутки плохи. Не говоря уже про отдел собственной безопасности МВД РФ.

14.01.2020, 21:00

Но на практике перед Новым Годом уголовные дела стараются не возбуждать.

15.01.2020, 14:36

На практике, уж как карта ляжет.

15.01.2020, 15:11

В этой стране практика и теория отнюдь далеко не всегда совпадают:)

15.01.2020, 16:15