LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 03.01.2020, 04:42

Следователь возбуждает дело по факту насилия в фильмах и сериалах

Вопрос №16740195 из г. Киров
опубликован 03.01.2020, 04:42
А когда следователь дома смотрит фильм или сериал или мультфильм и видит что там кого то побили или избили или убили он возбуждает уголовное дело по данному факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не возбуждает уголовного дела, поскольку следователь знает, что события и персонажи в фильме выдуманные. Он это знает из титров фильма.

03.01.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Только если ему нечего делать.

03.01.2020, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В тирах указывается только кто работал над фильмом или сериалом.

03.01.2020, 07:02

Да, совершенно верно. В титрах сообщается кто работал над производством фильма.

03.01.2020, 07:15

Так точно, именно это и указывается.

03.01.2020, 08:36

А что будет если следователь будет после каждого просмотра фильма где там кого то убьют или изобьют возбуждать уголовные дела?

03.01.2020, 08:32

То он сойдёт с ума и его уволят.

03.01.2020, 08:35

Ничего не будет. Следователь себе бумажной работы сильно добавит.

03.01.2020, 08:39

А если следователь посмотрев мультик Ну погоди, и увидев как волк гоняется за зацем возбудит уголовное дело в отношении волка за преследование зайца?

03.01.2020, 08:38

Обязательно, и ему за это премию выпишут)

03.01.2020, 08:39

Ну наверное если следователь смотрел фильмы про Гарри Поттера то там наверно он несколько сотен томов уголовных дел возбудит в отношении Волан де Морта и его последователей.

03.01.2020, 08:44

Если успел и его не заперли в психушку)

03.01.2020, 08:46

А если начальник и друг прокурор одобрили возбуждения таких уголовных дел?

03.01.2020, 08:48

Значит, будет расследование.

03.01.2020, 08:49

Значит они нарушили закон.

03.01.2020, 09:48

А их могут потом закрыть по срокам давности?

03.01.2020, 09:47

Любое дело могут заакрыть.

03.01.2020, 09:48

Могут по ст. 78 УПК РФ.

03.01.2020, 09:49