Я хочу написать заявление в полицию после убийства и избиения персонажей из сериала
Что мне в этом случае будет? Сейчас посмотрела серию одного сериала, там одного избили, другого убили, я хочу по данному факту написать заявление в полицию.
Сериал - это художественное произведение. Все сцены насилия-это постановка. Полиция не будет возбуждать уголовное дело. Вам ничего не будет. Никому ничего не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Заявление у вас не примут.
А заведомо ложный донос может быть?
Заведомо ложный донос – это такое преступление, при котором лицо заведомо знает, что то или иное лицо не совершало никакого преступления, общественно опасного деяния, пишет умышленно заявление с просьбой привлечь обидчика к ответственности.
Если написать заявление в отношении не существующего лица, то будет ответственность по ст. 19.30 КОАП РФ.
Если вы напишите, что в фильме увидели, то не примут заявление.
В отношении неизвестного тоже по 306 привлекают я смотрела судебную практику.
Полагаю, что не привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, тк. лицо могло заблуждаться, что преступления не было.
Лениво им будет привлекать вас.
А если я знала что это не по настоящему убили, а по нарошку, но все ровно написала заявление об убийстве.
Вот тогда могут привлечь вас.
А то что я увидела в фильме я могла знать что это не по настоящему убили?
Если вы человек адекватный, то да, должны знать.
Вы могли добросовестно заблуждаться.
То есть так как я знала что в сериале не по настоящему убили, и я сообщила об убийстве то меня привлекут за заведомо ложный донос?
Или за разгильдяйство))
Так Вы указывайте, что думали, что убили по-настоящему и Вы исполнили свой гражданский долг.
У нас по настоящим то преступлениям не всегда возбуждают, а тут побегут возбуждать по фильму и по 306? Пальцем у виска покрутят и все, ну максимум пригрозят за еще одну такую выходку привлечь к ответственности, в дурку определить и т.д.