Пользователь 9111.ru
Киров, 03.01.2020, 04:43

Я хочу написать заявление в полицию после убийства и избиения персонажей из сериала

Вопрос №16740196 из г. Киров
опубликован 03.01.2020, 04:43
Что мне в этом случае будет? Сейчас посмотрела серию одного сериала, там одного избили, другого убили, я хочу по данному факту написать заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сериал - это художественное произведение. Все сцены насилия-это постановка. Полиция не будет возбуждать уголовное дело. Вам ничего не будет. Никому ничего не будет.

03.01.2020, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление у вас не примут.

03.01.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А заведомо ложный донос может быть?

03.01.2020, 04:53

Заведомо ложный донос – это такое преступление, при котором лицо заведомо знает, что то или иное лицо не совершало никакого преступления, общественно опасного деяния, пишет умышленно заявление с просьбой привлечь обидчика к ответственности.

Если написать заявление в отношении не существующего лица, то будет ответственность по ст. 19.30 КОАП РФ.

03.01.2020, 06:51

Если вы напишите, что в фильме увидели, то не примут заявление.

03.01.2020, 08:37

В отношении неизвестного тоже по 306 привлекают я смотрела судебную практику.

03.01.2020, 07:02

Полагаю, что не привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, тк. лицо могло заблуждаться, что преступления не было.

03.01.2020, 07:37

Лениво им будет привлекать вас.

03.01.2020, 08:38

А если я знала что это не по настоящему убили, а по нарошку, но все ровно написала заявление об убийстве.

03.01.2020, 08:31

Вот тогда могут привлечь вас.

03.01.2020, 08:38

А то что я увидела в фильме я могла знать что это не по настоящему убили?

03.01.2020, 08:41

Если вы человек адекватный, то да, должны знать.

03.01.2020, 08:43

Вы могли добросовестно заблуждаться.

03.01.2020, 08:43

То есть так как я знала что в сериале не по настоящему убили, и я сообщила об убийстве то меня привлекут за заведомо ложный донос?

03.01.2020, 08:47

Или за разгильдяйство))

03.01.2020, 08:51

Так Вы указывайте, что думали, что убили по-настоящему и Вы исполнили свой гражданский долг.

03.01.2020, 08:51

У нас по настоящим то преступлениям не всегда возбуждают, а тут побегут возбуждать по фильму и по 306? Пальцем у виска покрутят и все, ну максимум пригрозят за еще одну такую выходку привлечь к ответственности, в дурку определить и т.д.

03.01.2020, 08:53

Юридические услуги в Киров