LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.01.2020, 07:53

Законность проживания в комнате бывшей общаги без соцнайма и договора с ЖКХ - вопросы и ответы

Вопрос №16740281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2020, 07:53
Я проживаю, с ребенком в комнате 1988 года, от бывшего общежития. Теперь это не общага с 2006 года. Соц найма у меня нет, и договора никакого тоже нет ни с ЖКХ ни с Администрацией города. Является ли,ЗАКОННЫМ ОСНОВАНИЕ мое проживание, в комнате в настоящее время, потому, что я была заселена туда еще со времен общаги 1988 г или это не законное основание, для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Основанием для проживания в помещении является либо договор (наличие договорных отнощений, это не всегда бумажка) либо право собственности.

В описываемом Вами случае нужно смотреть "историю"; на какх основаниях Вы были туда заселены (служебная полщадь соц или спец найм...), чье здание и конкретно Ваше помещение можно посмотреть по Росреестру.

Нужно понимать платили ли Вы коммунальные и иные платежи за пользование данным помещением все это время.

Далее для того чтобы дать действительно полезную Вам информацию желательно понимать причины почему Вы задаете этот вопрос (угроза выселения, аварийное состояние жилья попытка улучшения жилищных условий...)

Безусловно, легальное заселение и проживание с 1988 г, дает основания полагать что проживаете Вы легально, но вот основания, если нет документов, скорей всего нужно установить, и возможно в судебном порядке, а для этого нужно ознакомиться с "историей"

03.01.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ну вообще то, легально означает : Законно, на законном основании, на основании закона, по закону, по праву. Таковые уже утрачены в 2005 году. Так что не легально живу я, как ни крути- законные основания они и в африке законные основания.. :-)))) Спасибо, за ваш ответ.

Здравствуйте, уточните а где вы постоянно прописаны?

03.01.2020, 07:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Елена

Обращайтесь в администрацию требуйте заключения договора социального найма, если последует отрицательный ответ обжалуйте бездействие местной администрации в суд.

03.01.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Вы не ответили на мой вопрос. А про соцнайм я вас не спрашивала и так сама знаю

Незаконное проживание - вас бы давно уже попытались выселить. Вам правильно написали. Чтобы вы оформляли договор соцнайма и при его оформлении вы и узнаете про все ваши подводные камни.

03.01.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Да, поняла- незаконное проживание. Не выселяют только из за того что ребенок маленький еще. Ждали милки :-))) Спасибо, за ответ!

Данное проживание утратило своё законное основание. С марта 2005 года введён в действие Жилищный кодекс РФ. С того момента Вы должны были упорядочить свой правовой статус.

03.01.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Чудесный ответ! Огромное спасибо!

Уточнение к вопросу. Постоянно прописана на ул. Ленина д 9, общ.

03.01.2020, 07:56

Судя по всему должен быть договор социального найма жилого помещения или коммерческий договор, надо полагать, что первый для вас наиболее приемлемый.

03.01.2020, 08:01

Этот адрес соответствует, адресу общежития, так?

03.01.2020, 08:11

Получите договор найма, обязаны вам его дать.

03.01.2020, 08:57

Да. Соответстует адресу общежития, которого по факту и по документам уже нет. Это теперь собственность не фабрики а города. И теперь это комнаты в коммунальной квартире. А у меня прописка в общежитии.

03.01.2020, 08:30

Вы можете проживать, но договор вам нужно заключить, удачи вам.

03.01.2020, 08:56