Йошкар-Ола, 03.01.2020, 11:47

Нужен номер статьи НД.

Вопрос №16740696 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.01.2020, 11:47
Запрет на оформление двух страховок в отношении 1-го и того же объекта одной страховой компанией - нормативный документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как закрепляет п. 4 ст. 951 ГК РФ, предусмотренные ею правила соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование). Двойное страхование может применяться как умышленно с противоправной целью обогащения за счет обмана страховщиков и получения с каждого из них страхового возмещения, так и в целях минимизации риска, связанного с возможной нестабильностью на рынке страхования, с целью повышения вероятности получения страхового возмещения. При этом страхование может осуществляться по разным системам страхования, но обязательно у разных страховщиков. В этом случае страховая сумма по всем договорам страхования по одному и тому же объекту страхования не должна превышать страховой стоимости этого объекта, а сумма страхового возмещения лимитируется страховой стоимостью с учетом других заключенных договоров (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 6 июня 2016 г. по делу N 33-18156/2016). Таким образом, при двойном страховании сумма страхового возмещения, подлежащая выплате каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования. Между тем следует учитывать, что двойным страхование считается при совпадении страхователя по договорам в одном лице и однородности страхового интереса.

03.01.2020, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужен точный пункт НД на ЗАПРЕТ на оформление двух страховок в отношении 1-го и того же объекта одной страховой компанией - нормативный документ?

04.01.2020, 12:45

Бесплатная консультация Вам предоставлена.

04.01.2020, 12:47

Сергей (прочитано) сегодня в 19:56 переслать

Так сколько стоит ОДИН НОМЕР СТАТЬИ закона буквально запрещающего двойное страхование ОСАГО у одного страховщика?

Каравайцева Елена Александровна сегодня в 19:56 переслать

Для Вас неподъемную сумму, судя по тексту Вашего неуместного вопроса.

06.01.2020, 20:11

Сергей, у Вас нет никаких проблем.

06.01.2020, 20:12