Челябинск, 03.01.2020, 11:49

Наследование квартиры с материнским капиталом - что ожидать, если свекровь просит подарить долю сыну?

Вопрос №16740702 из г. Челябинск
опубликован 03.01.2020, 11:49
В январе 2019 г одолжили у свекрови денег и купили квартиру с добавлением мат капитала. В декабре 2019 года свекровь настаивает чтобы я свою долю подарила мужу (её сыну). Какие нюансы могут меня ожидать? (знаю что остаюсь без доли в данной жилплощади). (дети наделены долями на сумму капитала). Какие налоги надо будет уплатить мне? И будет ли выплачена декларация на всю квартиру (не считая капитала) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить Вас подарить Вашу долю никто не сможет, свекровь на квартиру никаких прав не имеет. Поскольку доходов Вы не получили, то налоги будет платить только на имущество. На сумму, вложенную вами на покупку, можете оформить налоговый вычет.

03.01.2020, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Что именно является конкретным вопросом по ситуации - о дарении доли или по налогам?

03.01.2020, 11:51

Здравствуйте Насима

Дарить или не дарить решать вам, если подарите соответственно доля станет собственностью супруга, в результате дарения налогообложения не возникает.

03.01.2020, 11:53

Если подарите долю мужу, то никаких налогов платить не нужно,. При этом сделка пройдет через нотариуса, которому придется заплатить и процент от кадастровой стоимости доли и за ее услуги. За налоговым вычетом нужно обращаться в налоговую. Налоговый вычет выплачивается только тем, кто работает и получает официальный доход.

Если долю продадите, то при разводе, вас будет легче выселить.

03.01.2020, 11:55

Если покупали квартиру в 2019 году и в браке, независимо от того, на кого оформлены доли, указанные доли совместное имущество (кроме долей детей).

50 % Вашей доли уже в собственности Вашего мужа и наоборот.

Надо как это объяснить свекрови, что дарение не прекращает Ваше право на долю в оставшемся совместном имуществе.

Свекровь дала денег в долг, а Вы вложились материнским капиталом.

03.01.2020, 12:21

Здравствуйте, Насима

Одолжили как? - расписка или устная договоренность

От этого момента зависит то как нужно возвращать долг.

Материнский капитал, это мера государственной поддержки Материнства

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начина

В любом случае, если путем дарения откажитесь от своей доли в пользу мужа, то ПОЛОВИНА ДОЛИ МУЖА ОСТАНЕТСЯ ВАШЕЙ как совместно нажитое имущество.

Налог при дарении от близкого родственника никто не платит (Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ)

Но всегда есть нюансы, поэтому без изучения ваших документов консультация не может быть полной

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

04.01.2020, 11:03

Какие налоги уплатить придётся мне, если я подарю свою долю квартиры мужу (которой нет ещё и года, после покупки)

03.01.2020, 11:54

Если подарите долю мужу, то никаких налогов платить не нужно.

03.01.2020, 11:58