Тула, 03.01.2020, 12:39

Я г.России и у меня Российский военный билет но я был г.Армении и я там на учете не стоял могут ли там призывать в армию.

Вопрос №16740817 из г. Тула
опубликован 03.01.2020, 12:39
Я г.России и у меня Российский военный билет но я был г.Армении и я там на учоте не стоял могут ли там призивать в армию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут призвать. Т.к. Вы уже не гражданин Армении. В этом все дело. А не в том стояли на учете или нет. Даже если бы стояли, то при отсутствии гражданства не призовут. Не положено на основании Закона Республики Армения "О Воинской обязанности"

03.01.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Петрос! Давайте по порядку. Если Вы не гражданин Армении, то нет оснований для того, чтобы призывать Вас в армию Армении согласно требованиям Закона Республики Армения "О Воинской обязанности", принятого 16.09.1998, т.к. согласно ст.6 и 11 Закона именно граждане обязаны стоять на воинском учете и подлежат призыву.

03.01.2020, 12:43

Если Вы спрашиваете про призыв на военную службу в Армении, то ответ однозначен - не могут призвать. Именно по той причине, что призыву там подлежат граждане Армении, каковым Вы уже не являетесь

Закон Республики Армения "О Воинской обязанности", ст.6,11

03.01.2020, 12:46

В соответствии со п. «г» ч.1 ст. 23 ФЗ РФ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

С Арменией у РФ нет такого соглашения. Поэтому даже если Вы и служили в Армении, то в РФ вам все равно придется проходить воинскую службу, если Вам не исполнилось 27 лет.

03.01.2020, 12:47

Уважаемый Петрос!

Согласно ст.11 ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"

Принят 16.09.1998,

На обязательную военную службу призываются призывники мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет и офицеры резерва первого разряда, признанные по состоянию здоровья годными к военной службе в мирное время
Воинский учет — это государственная система учета допризывников (16-18 лет), призывников (18-27 лет) и состоящих в резерве граждан и анализа призывных, учебно-подготовительных и мобилизационных ресурсов республики. Порядок воинского учета определяется Правительством.

Поэтому призвать на военную службу могут только гражданина Армении, коим вы не являетесь.

Всего доброго!

03.01.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но я бы гражданином армении до 14-15 лет.

03.01.2020, 12:44

Это не призывной возраст. И если сейчас Вы не гражданин Армении, то воинской обязанности не обязаны исполнять согласно ст.6 и 11 Закона Республики Армения "О Воинской обязанности".

03.01.2020, 12:45

Вас призовут на службу в вооруженные силу РФ в соответствии с ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

03.01.2020, 12:55

А если у меня и г.Армении и я там на учете не стаю и у меня Российский военный билет.

03.01.2020, 13:04

В этом случае согласно ст.6 и 11 Закона Республики Армения "О Воинской обязанности" Вы обязаны состоять на воинском учете и подлежите призыву. А за уклонение могут привлечь по ст.327 УК Армении.

03.01.2020, 13:09

В таком случайе я должен и в Армение и в Россие служить.

03.01.2020, 13:38

Да, все верно понимаете.

03.01.2020, 13:38

Да, все верно. Эта обязанность есть как в Армении, так и в РФ согласно требованиям ст.11 Закона Республики Армения "О Воинской обязанности" и Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

03.01.2020, 13:40