Сталкивающийся с проблемой дуального гражданства - кто является военнообязанным в Армении?

У меня такой вопрос: Я родился в России мне 21,когда был маленьким получал временное гражданство Армении, но никак не стоял на военном учёте!летел в Армению как турист, но жил в России в 2016 Году получил Гражданство РФ есть военный не годный билет РФ,Вопрос: Я евляюсь военнообязанным в Армении? Если я полечу так же как турист, Заберут ли в Армию?

Лучший ответ

Здравствуйте Геворг!

Никакого временного гражданства Закон “О гражданстве Республики Армения” и Решение Правительства Республики Армения N 1390-Н от 23 ноября 2007 г. не предполагает

Гражданство или есть или его нет.

Вы в настоящее время не можете считаться гражданином Республики Армения в соответствии с нормой ст.1 указанного закона о гражданстве, в которой говорится, что

1. Гражданство Республики Армения

Гражданин Республики Армения не может быть одновременно гражданином другого государства.

Поэтому приобретя гражданство Российской Федерации Вы не можете быть гражданином Армении и призывы в вооруженные силы этой страны на Вас не распространяется.

Если вы гражданин Армении. То заберут.

Здравствуйте, Геворг! Если не отказывались от гражданства Армении, то здесь не сколько призвать могут, а возбудить уголовное дело по статье 327 УК Армении за уклонение от прохождения воинской службы. Военнообязанным Вы являетесь будучи гражданином этой страны. Ведь проходить мед. комиссию должны были по законам этого государства. Мало ли, может быть там иные критерии годности к воинской службы. Ведь заключением российской мед. комиссии они не должны руководствоваться. А вот подлежите ли Вы призыву или нет, может быть определено по результатам мед. комиссии от военкомата Армении.

Здравствуйте, Геворг!

Вы же от гражданства Армении не отказывались.

У Вас получается есть два гражданства - России и Армении.

По законам России - не годны.

А что там будет по законам Армении - неизвестно. Вас же не обследовали, в военокомате Вы не были. Хотя возраст призывной.

Поэтому, да являетесь военнобязанным (ст 3 Закона Армении О воинской обязанности).

"Негодность" в России не засчитывается в Армении.

Заберут или нет - большой вопрос. Т.к. сначала должны поставить на учет, комиссию пройти. Может быть с первого раза и не заберут. Но проблемы с выездом могут возникнуть.

Здравствуйте.

Лица с двойным гражданством и проживающие в стране, с которой у России не заключено соответствующее соглашение об урегулировании двойного гражданства. А с данной страной такого соглашения нет, призываются на службу в армию на общих основаниях. То есть если вы не годны, то не призовут в армию.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Геворг.

В вопросе речь идет о временном гражданстве Армении.

Уточните все-таки свой гражданский статус.

1. Закон РА "О воинской обязанности"

Статья 12. Освобождение от обязательной военной службы

1. От обязательной военной службы освобождаются:

а) гражданин, признанный Республиканской призывной комиссией негодным к военной службе по состоянию здоровья, с исключением его с воинского учета.

Б) гражданин, отец или родной брат которого умер (погиб) при защите Республики Армения или при исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах и других войсках и который является единственным сыном в этой семье;

в) гражданин - по решению Правительства;

г) гражданин, прошедший обязательную военную службу в вооруженных силах иностранных государств до принятия им гражданства Республики Армения.

2. До легализации двойного гражданства Республикой Армения были распространены специальные паспорта (особый статус проживания), действуют и сейчас. Обладатель специального паспорта не призывается на военную службу в Армении. Срок действия специального паспорта (особого статуса проживания) составляет 10 лет.