Как проходит процесс подачи в суд на алименты для детей и когда начнут начисляться выплаты?
При подаче в суд на алименты, когда будет вынесено решение, сразу на суде? Или процесс может затянулся? Других несовершеннолетних детей у ответчика нет. И с какого момента начнут начисляться алименты? С момента подачи иска или с момента вынесения решения?
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом, решение суда обращается к немедленному исполнению, это значит, что исполнительный лист, вы можете взять СРАЗУ после вынесения решения суда и отнести его приставам или в бухгалтерию должника. Сколько у вас будет судебных заседаний неизвестно, 1-2-3, они могут откладываться по разным причинам.
Алименты начисляются с момента обращения в суд.
Здравствуйте Наталья Игоревна
Чаще всего подобные дела рассматриваются в два заседания, решение будет вынесено в рамках заявленного вами требования. Возможно предположить, что вы заявили о взыскании алиментов с момента подачи иска до совершеннолетия ребенка.
Сперва будет решение суда в окончательной форме. Срок на обжалование. Потом решение вступает законную силу. После чего получатся исполнительный лист. С этой даты вы имеете право на алименты.