LSN Messenger
Пермь, 03.01.2020, 12:51

Как вернуть деньги за купленную недвижимость, если продавец умер и договор не был выполнен?

Вопрос №16740852 из г. Пермь
опубликован 03.01.2020, 12:51
Помоги пожалуйста найти выход из сложившийся ситуации. Был составлен договор купли-продажи недвижимости. Зарегистрирован В Росреестре через МФЦ. Но, деньги переданы не были, расписки нет. продавец вскоре умер. Можно ли передать деньги его супруге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, передавать деньги любому из наследников я бы не рекомендовал. Наследники имеют право на сумму пропорциональную доли в наследстве. Если не истек 6 месячный срок принятия наследства обратитесь к нотариусу открывшему наследственное дело, деньги можете внести ему в депозит, для распределения среди наследников.

03.01.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно передать деньги любому из наследников.

03.01.2020, 12:52

Здравствуйте Екатерина

На мой взгляд это возможно, супруга является наследником первой очереди и скорей всего приняла наследство, а стало быть и обязательства наследодателя.

03.01.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Все вопросы решайте только с наследниками, оформленными нотариально. От многих деталей зависит ситуация. Лучше нанять юриста, у Вас вопрос ответственный.

03.01.2020, 12:56

НЕТ. На данном этапе это будет лишь подтверждением незаконности (ничтожности) сделки.

03.01.2020, 13:06

В наследство никто из родственников не вступал, и не собираются. Супруга хочет написать расписку о получении денег. Надо ли к договору делать доп. соглашение, и может ли она получить эти деньги?

03.01.2020, 13:02

Если супруга получит деньги, то она фактически примет наследство.

03.01.2020, 13:05

Вы не можете заключить дополнительное соглашение в случае если сторона договора умерла, на мой взгляд вы можете передать денежные средства наследнику, в крайнем случае можете положить деньги в депозит нотариуса.

03.01.2020, 13:06

В данном случае, для того чтоб вы защитили свои права, необходимо передавать деньги наследнику. То есть тому кто обратился за принятом наследства. Поскольку наследники в данном случае будут иметь право требовать уплаты именно им денежных средств.

03.01.2020, 13:06

Шесть месяцев после смерти прошло. В наследство они уже вступили. Недвижимость которую мы купили не рассматривалась.

03.01.2020, 13:09

Если наследство приняли, то деньги должны распределятся пропорциональную доли в наследстве.

03.01.2020, 13:47

"В наследство никто из родственников не вступал, и не собираются" и еще ваша цитата "В наследство они уже вступили".

Вы уже как то почетче определяйтесь с ситуацией, если хотите получить юридически верный ответ.

Это имущество и не будет рассматриваться, поскольку его уже фактически нет. Но у ВСЕХ наследников возникло право на получение денежных средств согласно долям. Причем это право возникло НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, заявляли они его или нет.

Не забудьте сказать СПАСИБО всем отвечающим юристам.

03.01.2020, 14:35