Якутск, 02.09.2022, 07:27

Законность договора - Дописка покупателя о предоплате и отсутствии нотариального заверения на долю в договоре купли-продажи

Вопрос №19681959 из г. Иркутск
опубликован 02.09.2022, 07:27
Мною, как продавцом, был подписан договор купли-продажи части помещения и в нем от руки покупателя вручную было дописано. Что деньги за продаваемое помещение были переданы до подписания договора, другой расписки нет, будет ли считаться такой договор законным? Нам в МФЦ его оформлять отказали, объяснив, что доли обязательно заверяются нотариусом, фото договора прикрепляю. Можно ли по этому договору взыскать с продавца деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странные комментарии от юристов. Очень странные. Договор недействителен однозначно, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Ст. 40 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Статья 163. ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Общие последствия недействительности сделки - двусторонняя реституция, то есть, каждая сторона должна вернуть другой все полученное по сделке. Так как по недействительной (ничтожной) сделке получали только вы, то вы и должны вернуть.

Ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Обращаю ваше внимание также на то, что с вас могут также взыскать проценты за незаконное пользование денежными средствами исходя из норм о неосновательном обогащении и ст. 395 ГК РФ,

Указание в договоре на то, что деньги переданы до подписания договора, является распиской в получении денежных средств и не требуется составления отдельной расписки.

Это вам полный и развернутый ответ.

02.09.2022, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор действителен.

02.09.2022, 07:32

Скорее всего, деньги вам придется возвращать, но это мое мнение. Договор не действителен.

02.09.2022, 07:34

Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

02.09.2022, 07:38

Сергей, если вы хотите получить ответ на вопрос который Выс конкретно интересует (а не для общего развития по теме сделка, недействительная и т.д.) обратитесь к юристу, который вам даст квалифицированный ответ с учетом именно вашей ситуации,

02.09.2022, 08:08

Можете обратиться в личку к юристу за правовым анализом ст 779 ГК РФ.

02.09.2022, 08:24

Это понятно, а по этому договору покупатель может взыскать с меня-продавца деньги, которые якобы получил с меня, хотя расписки в получении денег нет.

02.09.2022, 07:42

Если в договоре отражено, что покупатель получил деньги до подписания договора или в его момент, то отдельной расписки не требуется составлять и взыскать с вас он не сможет.

02.09.2022, 07:44

Я-продавец и взыскать деньги покупатель хочет с меня, хотя я денег не получал, может ли покупатель взыскать с меня непереданные деньги?

02.09.2022, 07:48

Да.может, если расторгнет договор.

02.09.2022, 07:49

А если не расторгнет? И есть ли срок давности у такого договора?

02.09.2022, 07:51

Есть срок:

По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня исполнения сделки (п.1 ст. 181 ГК РФ), по оспоримой сделке – 1 год с момента, определенного в п. 2 ст. 181 ГК РФ.

Не расторгнет, каждая при своих останется. Ваша сделка не прошла регистрацию и не оформлена надлежащим образом.

02.09.2022, 08:00

Значит можно признать эту сделку ничтожной и сроки все прошли с 2017 г?!

02.09.2022, 08:03

Может быть. Я же условий вашего договора, даты сделки и иных обстоятельств не знаю.

02.09.2022, 08:06

Дата сделки-19.07.2017 г, фото договора прикреплял и могу еще прикрепить, очень хочу узнать, можно ли признать эту сделку ничтожной?

02.09.2022, 08:21

Переведите вопрос в платный и вам те юристы, которые в них за 99 рублей любят отвечать помогу. Всего доброго.

02.09.2022, 08:24

Сможет ли покупатель взыскать по нему деньги с продавца если нет расписки в получении денег по этому договору?

02.09.2022, 07:35