Могу ли я поручить родственнику получать свою пенсию? Спасибо.
Ольга, здравствуйте.
Да, можете. Ваш родственник может получать пенсию на основании выданной вам доверенности (ст. 185 ГК РФ).
Да,Вам необходимо оформить доверенность.
Оформите родственну доверенность у нотариуса для получения пенсии либо откройте себе счет в банке и получайте пенсию на свою карту, так думаю еще лучше, в банкомат то думаю сможете ходить снимать пенсию, если конечно не инвалид.
Те в пенсионный фонд надо написать заявление и приложить к доверенности?
Уважаемая Ольга, если по какой - либо причине пенсионер не может получать пенсию лично, он может выдать доверенность на получение пенсии другому лицу.
Доверенность на получение пенсий и иных социальных выплат должна быть удостоверена нотариально.
Доверенность может быть оформлена на любой срок (ранее максимальный срок доверенности составлял три года). Стоит напомнить, что выплата пенсий и иных выплат по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока ее действия при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта его регистрации по месту получения пенсии*. Однако такое подтверждение не требуется, если в течение 12-месячного периода действия доверенности пенсионер получил пенсию лично.
Если срок в доверенности не указан, она действительна в течение года со дня ее выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, недействительна.
*В качестве документов, подтверждающих факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии, принимаются: копия паспорта со страницей о регистрации, копия свидетельства о регистрации по месту жительства либо копия свидетельства о регистрации по месту пребывания. Если пенсия выплачивается по месту фактического проживания, данный факт подтверждается письменным заявлением пенсионера о проживании по конкретному адресу. Указанные документы представляются в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела.