Как совершеннолетнему сироте получить жилье и быть включенным в реестр?
У меня такой вопрос ребёнок сирота, на сегодняшний день является дееспособным и совершеннолетний, с 7 лет проживает у опекуна и учиться в г Санкт-Петербурге, на него дедушка, проживающий в Белоруссии, оформил 1/2 собственность по договору дарения квартиру в г Иркутск. Как сироте получить жилье по Закону и включить себя в реестр сирот.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Во-первых, обеспечение детей сирот жильем регулируется у нас в России Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также Жилищным кодексом Российской Федерации, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время при желании.
Во-вторых, у указанного Вами ребенке сироте есть в г.Иркутске 1/2 доля собственности в квартире. Так что ему не выделят на основании указанного Федерального закона № 159-ФЗ жилье, так как он обеспечен благодаря своему дедушке жильем.
Всего Вам доброго.