Как провести эксгумацию тела без СЭС и какие документы для этого нужны?

Мой родной брат похоронен в другом городе прошло 14 дней со дня похорон, можем ли мы провести эксгумацию тела без СЭС? И какие для этого нужны документы?
Лучший ответ

Добрый день, Яна!

Проводится эта процедура в двух случаях: для судебно-медицинской (криминалистической) экспертизы или для последующего перезахоронения. Инициаторами подобных мероприятий могут быть следственные органы либо родственники покойного. В рамках расследования уголовного дела специалисты уточняют причины, повлекшие смерть человека, либо идентифицируют (опознают) труп. Следователь выносит постановление об эксгумации тела и информирует о нем близких умершего. В случае их отказа такое мероприятие производится только при положительном решении суда. Эксгумация тела — эмоционально тяжелая процедура, особенно для родственников покойного, переживших его смерть. По решению правоохранительных органов эксгумация может потребоваться и через месяц, если это продиктовано служебной необходимостью. Эксгумация тела для последующего перезахоронения, согласно российскому законодательству, допускается только через год со дня смерти.

Только в рамках уголовного дела или по решению суда это возможно.

Брат погиб 21 декабря 2019 года в аварии, экспертизу делали ничего не обноружили, следователь не против перезахоронения, место у себя в городе на кладбище выделили, как нам быть?

Через год вы сможете это сделать.

--- Здравствуйте. А почему брат захоронен в другом городе? Если у него есть жена и дети, и это была их воля, то без их согласия вы не имеете права его перезахоранивать и проводить эксгумацию.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru