LSN Messenger
Мурманск, 03.01.2020, 22:51

Родители обвиняют дочь в продаже снюса - как правильно действовать?

Вопрос №16742275 из г. Мурманск
опубликован 03.01.2020, 22:51
У девочки родители нашли снюс. Эта девочка говорит что продала его моя дочь. Проверка портфеля не дала результата. Вызывают в школу на разбор. Как правильно себя вести в такой ситуации. Я уверена что моя дочь не причастны к этому. Может написать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно пока писать. Всегда успеете. Для начала разберитесь в школе. Вам не понравился ответ выше. Но иногда родители и не подозревают, что творят их дети, божьи одуванчики.. За многолетнюю практику - со многим сталкивались. Дай Бог, что бы у Вас все было в порядке. Разберитесь в школе, а потом и за клевету можно будет заявление писать. Если конечно возраст уголовной ответственности наступил. Вы не написали сколько девочкам лет.

04.01.2020, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья! Лучше не спешить с выводами, а разобраться в деле. Святая "уверенность" в непогрешимость деток тут неуместна. С такими "уверенностями" юристы сталкиваются регулярно, а потом выясняется... (догадаетесь сами!).

03.01.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Такой ответ я и так знала и предусмотрела

Снюс - это не наркотик, поэтому ничего противозаконного нет. Так что можно и не оправдываться вообще.

04.01.2020, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я уверенна не без основательно! Моя дочь после школы идёт сразу в музыкальную школу, потом на английский язык. Она даже не гуляет, потомучто ей некогда! Денежные средства на карманные расходы мы ей не даём, если только на то что попросит. На питание мы переводим на карту и моб банком отслеживает т к он привязан к нашим телефонам. Учительницу спросили по поводу питания, ребёнок в школе питается. На выходных она в муз. Школе или у бабушек. Денежных средств лишних нет! Я не считаю что моя дочь святая, но ситуацию я анализирую! Обвинить любого можно! И легко!

03.01.2020, 23:31

Может потому, что у нее нет карманных денег она и продает?

Поговорите с дочерью по душам. Если имела место торговля, лучше все уладить на уровне школы. А в полицию обратиться, если ее склоняют к реализации.

03.01.2020, 23:45

Здравствуйте.

В школу необходимо идти, разобраться, дать объяснение, а затем можно обратиться в прокуратуру и органы опеки по данному поводу.

03.01.2020, 23:46

Уважаемая Наталья, извините, ваш вопрос все-таки не юридический. Если вы уверены в своей дочери, то просто смело и прямо идите на разбор в школу и стойте на своих словах. Это действительно здорово, что вы занимаетесь своим ребенком, доверяете ему и знаете, что он такого не допустит. И значит, слова другой девочки не должна Вас пугать и уязвлять. А девочка действительно могла оклеветать, мало ли какие в школе у них между собой отношения. Или ее мог кто-то подговорить такое сказать про вашу дочь. Вот пусть прямо на комиссии и попробует еще раз сказать правду. В конце концов, устроить им "перекрестный опрос" совместно. Дети врать большому количеству взрослых долго не смогут)).

В полицию писать до разбора в школе мне кажется неразумным. Привлечь возможно было бы по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ "клевета" (по статье о клевете субъектом преступления может быть только лицо, достигшее 16 лет, - к сожалению, вы не пишете, сколько лет девочкам), но такие статьи очень трудно доходят до суда и приговора... А по гражданским отношениям тут можно "подогнать" ст.152 ГК РФ - защита чести и достоинства, а также деловой репутации. Но девочка несовершеннолетняя, что означает недееспособная, а, следовательно, материально нести ответственность не сможет. Однако любую материальную ответственность за поступки несовершеннолетних несут их родители. Можете попробовать наказать "рублем")). Но на мой взгляд, если будет уличена во лжи, самое правильное и честное "перевоспитание" - обязать ее публично извиниться в присутствии взрослых и педагогов перед Вашей дочерью.

Всего хорошего.

03.01.2020, 23:51

Да, у девочек давно не "сладкие" отношения. По социальному статусу моя дочь уступает той девочке. Детям по 12 лет.

03.01.2020, 23:56

Ну вот видите)). Устройте им перекрестный допрос на глазах комиссии. Она сломается). А в этом возрасте привлекать к ответственности бессмысленно, не тот возраст, ответственности ноль. Для начала попробуйте потребовать извинений, ну а при повторном обмане - уже наказывайте "рублём" родителей.

04.01.2020, 00:12

Тем более. Вам необходимо доказать в школе, что Ваш ребёнок не при чём. При желании можете обратиться в суд для компенсации морального вреда, взыскать с родителей другой девочки. Ну и в органы опеки, чтобы провели проверку данной семьи и взяли под свой контроль.

04.01.2020, 00:16

Да. Уголовной ответственности за клевету еще нет в этом возрасте. Но поставить девочку на учет в ПДН вполне могут.

04.01.2020, 01:59