Как определится гражданство новорожденного, если у матери два паспорта - финский и российский? И будет ли ей положены пособия на ребенка?

Вопрос №16742394 из г. Белгород
опубликован 04.01.2020, 00:34
Ребёнок родился в Финляндии. У мамы два паспорта-финский и российский (гражданка России). Как ребёнка запишут в свидетельстве о рождении? Финн или русский? Мама прописана в России. Будут ли ей платить на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень важен вопрос. Моя дочь гражданка России, живёт в Финляндии и имеет гражданство Финляндии, папа финн, но но родители не в браке. Ребёнок СКОРО должен родиться в Финляндии и ему автоматически дают гражданство Финляндии и записывают на фамилию папы финна. А как же мама? У неё будет фамилия разная с ребёнком. Как мама сможет выезжать с ребёнком в Россию? Ведь ребёнок будет иметь иную фамилию, не как у мамы. Как быть на границе? Как оформить ребёнку и гражданство России? Что для этого надо?

С уважением Ванесса Кайзер.

15.02.2020, 22:04

Здравствуйте. Лучше всего с этим вопросом обратиться в консульство РФ. Там должны помочь с оформлением необходимых документов.

16.02.2020, 09:25

Здравствуйте. Здесь многое зависит от того, как решат родители. Если папа финн, то российское гражданство ребенок получит только если ему отказано в получении финского гражданства (ст. 12 Закона о гражданстве РФ). Если оба родителя граждане России - то можно получать и российское гражданство. В свидетельстве о рождении у нас указывают только национальность родителей (по желанию). Ребенок решает этот вопрос при получении паспорта.

По выплатам - женщине, родившей ребенка за пределами РФ, в целях получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо обратиться к работодателю с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и представить следующие документы, предусмотренные ч. 6 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании", п. 54 Порядка (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н):

- свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копию, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

документ и его копию, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "Апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961;

документ и его копию, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копию, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993;

- справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

В соответствии с положениями Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507, заявителями государственной услуги по государственной регистрации рождения являются граждане РФ, проживающие за пределами РФ (п. п. 2, 9 - 11, 13 Административного регламента).

Но пособия не выдаются лицам, выехавшим на ПМЖ за пределы РФ. (ст.1 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

04.01.2020, 11:01

Да, папа финн, но дочь с ним не в браке. Что же делать с ребёнком, когда мама (россиянка, с российским гражданством) будет ехать в Россию? Ребёнку надо будет делать визу для въезда в Россию? На какое время? Туристическую? Гостевую? Или что делать в таком случае? Да, ребёнок родился в Финляндии, естественно, страна сразу даёт ему гражданство. Но мама гражданка России. Это как, ребёнка оставить папе-финну?

04.01.2020, 14:28

Оформляйте ребенку гражданство РФ через посольство России в Финляндии. Когда оформите, то виза ребенку не нужна, он будет полноценным гражданином России и одновременно иметь Финское гражданство.

04.01.2020, 14:46

В Финляндии действует «принцип крови», вот почему сами по себе роды в Финляндии гражданство не гарантируют. Ребенок может приобрести гражданство Финляндии в следующих случаях:

мать ребенка – гражданка Финляндии

отец ребенка – гражданин Финляндии, родители ребенка состоят в официальном браке

отец ребенка – гражданин Финляндии, родители не состоят в браке на момент рождения ребенка, отцовство официально установлено

отец ребенка – гражданин Финляндии, умерший до рождения ребенка, состоявший до момента своей смерти в официальном браке с матерью ребенка

отец ребенка – гражданин Финляндии, умерший до рождения ребенка, не состоявший на момент своей смерти в официальном браке с матерью ребенка, однако ребенок появился на свет в Финляндии, и отцовство официально установлено (частичное применение «принципа почвы»).

Поэтому, в принципе, не исключено и двойное гражданство. Лучше всего эти вопросы разрешить в консульстве, так как здесь надо учитывать и законы Финляндии.

04.01.2020, 15:33

Как же не совершенно... Мама россиянка, родила своего ребёнка, но в Финляндии, эта страна с удовольствием принимает ребёнка и даёт ему гражданство автоматически, а для нашей страны надо получать ребёнку гражданство России через консульство, с оформлением кучи документов... А потом говорят, что численность населения в России сокращается...

08.01.2020, 18:13

Очень важен вопрос. Моя дочь гражданка России, живёт в Финляндии и имеет гражданство Финляндии, папа финн, но но родители не в браке. Ребёнок СКОРО должен родиться в Финляндии и ему автоматически дают гражданство Финляндии и записывают на фамилию папы финна. А как же мама? У неё будет фамилия разная с ребёнком. Как мама сможет выезжать с ребёнком в Россию? Ведь ребёнок будет иметь иную фамилию, не как у мамы. Как быть на границе? Как оформить ребёнку и гражданство России? Что для этого надо?

С уважением Ванесса Кайзер.

15.02.2020, 22:04

Здравствуйте. Лучше всего с этим вопросом обратиться в консульство РФ. Там должны помочь с оформлением необходимых документов.

16.02.2020, 09:25