Жена ушла с ребенком, соседи напали - история насилия и желание взыскать материальный ущерб

Павел! Начну с самого начала! 1 января 2020 моя гражданская жена (были женаты) взяв ребенка (3 месяца) пошла к соседям в гости я в это время спал, когда она вернулась я увидел ее с ребенком на руках и стал ее ругать, что она на сквознике таскает ребенка, я поругал ее и в порыве гнева ударил ей пощечину. Она молча положила ребенка в кроватку и ушла. Ребенок спал и я сам слегка прикемарил, когда она уходила не закрыла меня и я не стал закрывать дверь на замок, через несколько минут залетели соседи (где и выпивала моя жена) стали кричать и избевать меня (напугали ребенка) когда они меня избевали я пытался защищаться, по словам соседей, я сломал ей руку, а ему порвал золотую цепочку. В тот же день я вызвал полицию, написал заявление, написал обьяснительную, но только в кратце. У меня такой вопрос: могу ли я подать на них в суд и на материальный ущерб в размере 100000?
Лучший ответ

Если Вам причинен материальный вред, безусловно, Вы вправе потребовать его возмещения в силу ст. 1064 ГК РФ.

А КАК МНЕ БЫТЬ ТЕПЕРЬ С РЕБЕНКОМ? ОН НАПУГАН

В принципе можете но суд скорее всего снизит заявленную Вами сумму. Моральный вред это оценочная категория и все зависит от характера травм Вам причинённых.

Спасибо за полезный совет!