Конфликт в коммунальной квартире - Избитый сосед написал заявление – что делать и как избежать наказания?

Вчера избил соседа, он написал заявление! Мы проживает в коммунальной квартире на 3 семьи, я живу в одной комнате с ребенком 2-х лет и женой. Оба соседа постоянно пьют, дома происходит непонятно, что!постоянно ругонь голдеж и т.д.Ранние с этим соседом были так же стычки они не он не даёт спокойно спать своими ночными грамм, ребёнок плачет, жена нервничает в полиции руками разводят, якобы заканы у нас такие! Я держался, до вчерашнего дня. А бело было так: В очередной раз приходит домой сосед со своей женой, входная дверь закрыта на внутренний замок, открыть они её не могут. Сосед перелазеет через дверь и попадает в наш коридор (у нас так можно попасть домой) после чего начинает добиться в мою дверь с криками о том что почему я закрыл дверь и непускаю их домой, хотя он даже не позвонил и не постучал в дверь, что б ему открыли. После чего от его криком у меня проснулся ребёнок в истерике и он него в мой адрес посыпались множество оскорблений, это и была моя последняя капля. Я нанёс ему несколько ударов в область головы и грудной клетки, жена его этого не видела на тот момент она стояла за дверью. После того как он немного и ненадолго успокоился я впустил его жену через дверь, как она его увидела начала вызывать полицию (в присутствии её я ещё пару раз его толкнул, может даже ударил). Приехал участковый, пригласил нас приехать в участок, так как у меня маленький ребёнок, время можно, а сосед никак не успокоиться! Приехали в участок я написал обьяснительную и написал сам заявление на соседа так как знал что он будет писать на меня, да и участковый сказал, что лишнем не будет. После всего участковый сказал что мне переживать не чего и дело до суда точно не дойдёт.а сегодня я узнаю, что на меня завели уголовное дела (правда узнал я это от этого же соседа) мне пока никаких повесток не приходило. Вот такие концерты у нас каждый день! Подскажите пожалуйста как избегать наказания если это возможно? Как быть, что предпринимать? И каково наказание за содеянное?
Лучший ответ

Вообще это дело частного обвинения и нужно снимать побои и обращаться в суд.Сосед скорее всего блефует.